25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мечтавший о Нобелевской премии для Мирзиёева депутат попался на взятке

Олимжон Тухтаназаров. Фото с сайта Uznews.uz
Депутат Наманганского областного кенгаша (совета) народных депутатов, член Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) Олимжон Тухтаназаров 22 сентября был задержан правоохранительными органами при получении взятки в размере $500. Сюжет о задержании народного избранника, известного предложением выдвинуть президента страны Шавката Мирзиёева на Нобелевскую премию, был показан на телеканале «Узбекистон 24».

В начале сентября к Тухтаназарову обратилась бывший директор одной из школ Папского района Наманганской области И.М. с просьбой о помощи. Около года назад женщину осудили и отстранили от должности, и теперь через депутата и его связи в областном управлении народного образования она намеревалась восстановить свою репутацию и получить компенсацию. Тухтаназаров под предлогом оплаты услуг адвоката попросил у И.М. $500.

Экс-директор, заподозрив депутата в вымогательстве, обратилась в правоохранительные органы. 22 сентября на территории Чустского района Наманганской области сотрудниками службы государственной безопасности (СГБ) была проведена операция, в ходе которой Тухтаназаров был задержан с поличным при получении взятки. На допросе он заявил, что женщина предложила ему деньги, и он взял их, о чем сожалеет. По его словам, он планировал потратить $500 на нужды своей семьи.

Тухтаназарову предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям 168 («Мошенничество») и 211 («Дача взятки») Уголовного кодекса Узбекистана. Областная прокуратура подала на имя хокима (главы администрации) Наманганской области представление о лишении Тухтаназарова депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела.

По данным телеканала, Тухтаназаров уже был уличен в действиях коррупционного характера. В 2015 году он был задержан сотрудниками органов внутренних дел при получении мошенническим путем от гражданки К.Сафаевой $1000. По данному факту Наманганской областной прокуратурой было открыто дело по статье 168 УК, но оно было прекращено по примирению сторон.

Жена депутата Сайёра Халимова не верит в виновность своего супруга. «Столько лет живем вместе, как не знать человека. В семье я, дочь и муж работаем, зарабатываем на пропитание. Один ребенок инвалид с детства. Муж всегда твердил, что не допустит «нечисть» в дом», - цитирует Халимову узбекская служба BBC.

Тухтаназаров — активный пользователь соцсети Facebook, где он публиковал посты о коррупции в региональной власти, злоупотреблении полномочиями местных силовиков и чиновников, о насущных проблемах. В частности, депутат писал, что из-за сохранившегося старого стиля работы представителей органов власти реформы, проводимые президентом Мирзиёевым, не продвигаются, а в жизни простых граждан мало что меняется. Накануне ареста Тухтаназаров опубликовал пост с критикой сотрудников министерства дошкольного образования.

На днях о свободе слова в узбекском сегменте соцсетей высказался другой активный интернет-пользователь, депутат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Расул Кушербаев, которого предупредили о наказании за клевету в публикациях на Facebook. «За выражение мнения – наказание, выслушаешь чьи-то проблемы – наказание, будешь переживать – наказание, останешься безучастным – тоже… Одно осталось: напоминать о наказании», — написал Кушербаев. Спустя четыре дня после данной публикации Тухтаназарова задержали, а пост Кушербаева был удален.

Олимжон Тухтаназаров стал известен после того, как в мае текущего года в беседе с корреспондентом «Озодлика» высказался за выдвижение президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на получение Нобелевской премии, причем сразу в нескольких номинациях. «Он заслуживает этой премии и в номинации «литература». Потому что президент уделяет большое внимание развитию литературы. Ему можно присудить премию и в номинации «за деятельность по укреплению мира», так как в Узбекистане царит мир. Он может спокойно получить эту премию и в области науки. Я чувствую, что скоро сами швейцарцы (отбор лауреатов проводят Шведская королевская академия наук, Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института и Норвежский нобелевский комитет, не имеющие отношения к Швейцарии – прим. «Ферганы») приедут и вручат нашему уважаемому Юртбаши (главе государства. – Прим. «Ферганы») Нобелевскую премию», - заявил депутат.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА