25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции освободили лидера оппозиционной таджикистанским властям «Группы 24»

Сухроб Зафар. Фото с сайта Akhbor-rus.com
Суд города Стамбула освободил лидера оппозиционной таджикистанским властям «Группы 24» Сухроба Зафара, сообщает сайт этой политической организации.

«Суд назвал все обвинения правительства Таджикистана в адрес Зафара необоснованными и сфабрикованными. Рахмонов и его правительство снова остались ни с чем перед волей народа и справедливым правосудием Турецкой Республики», – говорится в сообщении.

Сухроб Зафар провел в заключении больше полугода. Он был задержан 19 марта вместе со своим соратником Насимом Шариповым по запросу таджикских властей. На родине их обвиняют в призывах к свержению конституционного строя и руководстве запрещенной организацией. Спустя три дня после задержания турецкий суд приостановил экстрадицию, чтобы обвиняемые могли предоставить доказательства угрозы их здоровью и жизни в случае возвращения в Таджикистан.

В мае суд освободил Насима Шарипова. Положительную роль в этом сыграли представители Еврокомиссии. Они пообещали, что ЕС будет внимательно отслеживать ситуацию с таджикскими политэмигрантами в Турции. Однако рассмотрение дела Зафара затянулось, и 5 сентября он в знак протеста объявил голодовку.

В «Группе 24» опасаются, что решение турецкого суда не оставит таджикские власти, и они могут попытаться организовать физическое устранение своих политических оппонентов. Напомним, в марте 2015 года в Стамбуле был убит прежний лидер и основатель «Группы 24» Умарали Кувватов.

«Группа 24» была создана в 2012 году. Кувватов был одним из самых резких оппонентов президента Эмомали Рахмона и даже говорил о необходимости свергнуть его режим силовым путем. В октябре 2014 года деятельность организации решением Верховного суда Таджикистана была признана экстремистской и запрещена на территории республики, а Кувватов покинул Таджикистан и с декабря 2014 года проживал в Турции. После его убийства руководство «Группой 24» перешло к Шарофиддину Гадоеву. В 2015 году организацию возглавил Сухроб Зафар.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА