16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские пограничники не позволили жителям Киргизии установить фонари

Жители Ала-Буки копают яму под столб. Фото с сайта Turmush.kg
В приграничной местности Таш-Арык Кок-Секрекского айыл окмоту (сельского округа) в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области Киргизии приостановили работы по установке уличного освещения в связи с протестами узбекистанских пограничников. Об этом 4 октября сообщило издание Turmush.

Демаркация государственной границы в этой местности пока не завершена, но сельчане считают, что две страны разделяет канал. Компания, проводившая осветительные работы по тендеру, отказалась устанавливать фонари слишком близко к каналу с киргизской стороны. Сельчане решили продолжить работу своими силами и установили более десяти столбов. Однако военнослужащие Узбекистана выступили против этой деятельности, в связи с чем работу пришлось прервать.

Аким (глава) Ала-Букинского района Эмилбек Абдыкадыров пояснил журналистам, что в приграничной зоне запрещено проводить какое-либо строительство, пока межправительственная комиссия не завершит демаркацию границы.

В свою очередь, глава Кок-Серекского айыл окмоту Камчыбек Исраилов рассказал, что договор с фирмой изначально предусматривал установку освещения в селе Тенги. На участке Таш-Арык фонари ставить не планировалось. Но отсутствие освещения на этом участке создает неудобства сельчанам, поэтому они потребовали расширения проекта и попытались продолжить работы своими силами.

Пограничные вопросы много лет оставались острыми для Киргизии и Узбекистана. После того как в 2016 году умер первый президент Узбекистана Ислам Каримов, его преемник Шавкат Мирзиёев довольно быстро договорился с киргизской стороной о демаркации 85% линии границы. Оставшиеся 15% – это самые сложные и спорные участки. Для их демаркации была создана специальная межправительственная комиссия. Пока самым громким решением, анонсированным комиссией в августе 2018 года, была передача Узбекистану киргизского анклава Барак. Сообщалось, что взамен жители анклава получат земли у границы, то есть линию границы немного передвинут внутрь Узбекистана. Однако через две недели после того, как было объявлено о предстоящем обмене, посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов прокомментировал этот вопрос уклончиво. Он заявил, что это информация киргизской стороны, и он не может ни подтвердить ее, ни опровергнуть.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА