16 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотрудники ташкентских детских садов объели воспитанников на 44%

04.10.2018 19:26 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Общество

Фото с сайта Sputniknews-uz.com
В ташкентских детских садах суточный рацион на 44% не соответствует нормам, установленным республиканским министерством здравоохранения. Об этом сообщает Газета.uz со ссылкой на данные Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора республиканского Минздрава (ЦГСЭН) за первое полугодие текущего года.

Если рассматривать отдельные виды продуктов питания, то наиболее серьезные нарушения наблюдаются в обеспечении детей сыром, рыбой и сухофруктами. Выполнение норм по указанным видам продукции за отчетный период выполнено лишь на 17%, 22% и 25% соответственно. Кроме того, воспитанникам столичных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) не поставляют в должной мере соки, творог, яйца, сметану и овощи.

По информации ЦГСЭН, за нарушение санитарных правил и норм привлечены к административной ответственности 465 сотрудников детских садов, около ста работников уволены по причине несвоевременного прохождения медицинского осмотра. С января по июнь текущего года до устранения недостатков, выявленных специалистами службы санэпиднадзора, приостановили работу 63 ДОУ.

Статистические данные были представлены заведующей отделения гигиены детей и подростков ЦГСЭН Ириной Улугназаровой на встрече, посвященной вопиющим нарушениям, зафиксированным в детском саду №197 Шайхантахурского района города Ташкента.

При проверке в указанном учреждении сотрудники службы внутреннего аудита министерства дошкольного образования Узбекистана были поражены размахом воровства, объяснявшего плохое питание детей. В частности, в день аудита со склада были списаны 56,2 кг мяса, но на кухне обнаружилось около 9 кг мяса, отваренного накануне, хотя в детских садах запрещено использование вчерашних заготовок. Проверяющие также обнаружили так называемое «дежурное мясо» — старое отварное мясо, которое хранилось для демонстрации комиссиям. Кроме того, в этом ДОУ были выявлены финансовые нарушения: взимание с родителей превышающих установленные тарифы взносы, наличие «мертвых душ» в штате детсада и прочее. В результате заведующая была отстранена от занимаемой должности.

В январе текущего года сообщалось о том, что в детском саду №206 Юнусабадского района столицы на обед воспитанникам подали гороховую кашу с сырым мясом. В тот день детсад внезапно посетила министр дошкольного образования Агриппина Шин. Узнав о визите, повар, которая для приготовления второго блюда использовала 31 кг мяса вместо положенных 35,22 кг, запаниковала и бросила в кастрюлю с готовой гороховой кашей еще 4 кг мяса. А поскольку министр уже заинтересовалась причиной отсутствия обеда и появилась в столовой, повару пришлось срочно подать приготовленные блюда. В итоге ее и завскладом уволили, медсестре объявили выговор. Лишилась должности и заведующая детсадом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА