19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Туркменистана опровергли рост цен на бензин и продовольствие

АЗС в Туркмении. Фото с сайта Turkmenportal.com
Власти Туркменистана официально опровергли информацию о скором повышении цен на бензин и продукты питания, появившуюся в независимых СМИ. Опровержение опубликовало проправительственное издание Turkmenportal.

Поводом для заметки стал материал о запланированном на начало 2019 года подорожании бензина, опубликованный радиостанцией «Азатлык» 4 октября. Сообщалось, что литр 95-го бензина подорожает с 1,5 маната ($0,4 по официальному курсу) до 3 манатов ($0,8). Цена 80-го бензина вырастет с 1,2 маната ($0,3) до 2,5 маната ($0,7).

К вечеру того же дня заместитель директора Главного управления компании «Туркменнефтепродукты» Гурбанмырат Сапаров заявил в беседе с Turkmenportal, что эта информация не соответствует действительности. Сапаров подчеркнул, что подобные решения принимаются лишь после долгой аналитической работы и тщательного согласования. «По моему мнению, эти сайты или люди хотят создать панику у наших граждан или же нанести вред имиджу нашей нефтеперерабатывающей отрасли за рубежом», – заключил он.

Заодно журналисты Turkmenportal обратились в Министерство торговли и внешнеэкономических связей и попросили прокомментировать слухи о скором повышении цен на муку, растительное масло и иные продукты в государственных магазинах. В министерстве также выступили с категорическим опровержением.

Государственные СМИ Туркменистана крайне редко комментируют материалы независимых СМИ. Обычно власти страны просто «не замечают» критику, а материалы о продовольственном изобилии и высоком уровне жизни публикуются не в форме опровержения. Существование альтернативных мнений в них просто не упоминается.

В 1990-е годы бензин в Туркменистане стоил дешевле бутилированной воды. Незадолго до своей смерти в 2006 году первый президент Сапармурат Ниязов подписал указ, в котором предписывалось до 2030 года обеспечивать граждан газом, водой и электричеством бесплатно без существовавших ранее лимитов, а также в течение этого срока удержать цены на бензин на прежнем уровне. При новом президенте Гурбангулы Бердымухамедове указ не был исполнен, хотя и не отменялся. Лимиты на бесплатные ресурсы продолжили существовать, а цены на бензин стали расти. С 2008 до 2014 года это компенсировалось выдачей талонов на некоторое количество бесплатного бензина, но затем от этой практики отказались. А осенью 2018 года было принято решение и об отмене бесплатных ресурсов – с 1 января 2019 года лимиты будут упразднены, и потребление газа, воды и электричества станет полностью платным.

Продовольственная торговля в Туркменистане существует в двух формах – в государственных магазинах по фиксированным ценам и у частных торговцев. В государственных магазинах нередко наблюдается дефицит – например, в последнее время часто сообщается об острой нехватке муки и хлеба. Цены у частных торговцев зависят от «черного» курса доллара, в несколько раз превышающего официальный (легальный обмен долларов в стране запрещен с 2016 года). Нередко товары попадают к частникам из государственных магазинов – те скупают их оптом и потом продают по более высокой цене. Официально существуют ограничения на количество товара, продаваемого в одни руки, но это мешает лишь обычным покупателям, а перекупщики используют для обхода правил коррупционные схемы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА