23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане пересчитают избирателей для включения всех в электронный список

Выборы в Узбекистане. Фото с сайта Svoboda.org
До 1 апреля 2019 года в Узбекистане будет проведен подворный обход населения с целью уточнения постоянного и временного адреса проживания граждан, имеющих право голосовать на выборах. Затем данные внесут в Единый электронный список избирателей (ЕЭСИ). Об этом говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиёева от 4 октября, опубликованном в «Народном слове».

Помимо обхода будет проведена инвентаризация объектов недвижимости, по результатам которой сформируют Единый реестр объектов недвижимого имущества и Единый реестр адресов объектов недвижимого имущества. Процесс профинансируют из средств фонда развития земельных отношений и государственного кадастра (20%) и республиканского бюджета (80%).

Обновление электронной базы данных по итогам подворного обхода поручено МВД и Мининфокому, который должен обеспечить ее подключение к общей сети компьютеров на местах для оперативного ввода информации.

В президентском постановлении отмечается, что во время апробации информационной системы управления избирательным процессом, направленной на внедрение ЕЭСИ, обнаружился ряд недостатков. В частности, отсутствие Единого электронного списка избирателей в масштабах всей республики приводило к включению одного и того же человека в несколько списков, что нарушало принцип «один избиратель — один голос». Из-за недостоверной информации о местах проживания граждан нарушался процесс распределения голосующих по участкам. Внедрение современных технологий в процесс выборов затрудняет то, что не все избирательные участки оснащены необходимым компьютерным оборудованием и подключением к интернету.

Положение об ЕЭСИ было утверждено правительством Узбекистана в августе прошлого года. Согласно документу, в список избирателей могут быть включены граждане страны, достигшие 18 лет, имеющие постоянное или временное местожительство, дееспособные, не содержащиеся в местах лишения свободы. Ресурс формируется и обновляется за счет информации, предоставляемой уполномоченными органами: МВД, Минюстом, Минобороны, Минздравом и МИДом. При этом данные будут содержаться в открытом доступе, и любой узбекистанец, введя персональный индивидуальный номер физлица, сможет получить подробную информацию о своем избирательном участке. Изначально планировалось распространить ЕЭСИ на всю страну к апрелю текущего года, однако внедрение системы отложили на целый год.

Избирательная система в Узбекистане неоднократно подверглась критике со стороны международных организаций. Так, в 2015 году наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ были обеспокоены отсутствием единого реестра избирателей как на парламентских, так и на президентских выборах. Это обстоятельство открывало широкий простор для фальсификаций, например, для внесения избирателей в списки непосредственно в день голосования, использования «каруселей» - организованного голосования на нескольких участках одной и той же группы граждан.

К тому же существует большая проблема с подсчетом точного количества трудовых мигрантов, постоянно проживающих за рубежом. Например, по данным отчета БДИПЧ ОБСЕ, опубликованного в декабре 2014 года, количество избирателей, находящихся за границей, составляло 13.280 человек. Однако, согласно информации МВД России, только в этой стране тогда проживало свыше двух миллионов граждан Узбекистана. Большинство из них имеют узбекскую прописку, следовательно, их голоса могут быть использованы для достижения «нужного результата».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА