19 april 2024




Новости Центральной Азии

Объем финансовых нарушений в бюджетных организациях Узбекистана превысил 295 млрд сумов

Здание Минфина Узбекистана. Фото с сайта Uza.uz
В третьем квартале 2018 года в ходе проверок в бюджетных организациях выявлены финансовые нарушения на сумму 16,6 млрд сумов (свыше $2 млн). С начала года общий объем такого рода нарушений составил 295,8 млрд сумов (примерно $37 млн).

Как сообщает пресс-служба Минфина, в третьем квартале проверке, в том числе по обращениям граждан, подверглись 1334 бюджетных организации. Нарушения выявлены в 1111 случаях, это 83% от общего количества. Недостачи и присвоения составили 4,5 млрд сумов ($562 тысячи), незаконные расходы — 12,1 млрд сумов ($1,5 млн).

Проверки провело Главное управление государственного финансового контроля Узбекистана и его территориальные управления. Им удалось восстановить 11,2 млрд сумов ($1,4 млн). Материалы по 710 проверкам переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования. К административной ответственности привлечены 20 руководителей и должностных лиц бюджетных организаций, штрафы составили 13,9 млрд сумов ($1,7 млн).

В первом квартале текущего года финконтроль проверил бухгалтерию 844 организаций, зафиксировав нарушения у 661 (78%) юрлица. Размер растрат, хищения и нецелевых расходов в совокупности составил 33 млрд сумов (более $4 млн).

По итогам первого полугодия финконтроль провел 2837 проверок в бюджетных организациях и учреждениях, в 2334 (82%) случаях были выявлены нарушения. Общая сумма недостач, присвоений, растрат и незаконного расходования средств составила 279,2 млрд сумов ($35,7 млн).

Указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в мае 2018 года при Генеральной прокуратуре республики создан департамент по борьбе с экономическими преступлениями. Ему предписано выявлять подозрительные случаи расходования бюджетных средств и отмывания денег. Департамент будет получать 10% от сумм выявленных им хищений и растрат. С 1 июля департамент начал получать данные о подозрительных операциях от Центра комплексной экспертизы проектов при Национальном агентстве проектного управления и получил право запрашивать сведения о движении государственных денежных средств от Центрального банка и Министерства финансов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА