24 april 2024




Новости Центральной Азии

Французы застроят Бухару гостиницами и ресторанами

Бухара. Фото Adam Jones с сайта Wikipedia.org
Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и французская компания «Буиг» (Bouygues) подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проектов в туристической отрасли на сумму 100 млн евро. Документ был подписан 5 октября на Узбекско-Французском бизнес-форуме в Париже в преддверии государственного визита президента Узбекистана во Францию, сообщает пресс-служба Узнацбанка.

Заключенное соглашение предусматривает строительство туристической зоны «Кадимий Бухоро» («Древняя Бухара») в соответствии с госпрограммой развития туристического потенциала города на 2017-2019 годы. «Буиг» будет проектировать и строить объекты туристической инфраструктуры — гостиницы, торгово-развлекательные центры, рестораны, ландшафтные сады. Кроме того, французские партнеры будут помогать с поиском новых инвесторов и участвовать в управлении реализованными объектами.

«Достигнутое соглашение направлено на дальнейшее развитие и повышение эффективности туристического потенциала Узбекистана, создание благоприятных условий для широкого ознакомления туристов с уникальными объектами культурного наследия, обеспечение динамичного развития современной туристической инфраструктуры в соответствии с современными требованиями», — говорится в сообщении.

Деятельность «Буиг» не ограничится Бухарой — компания поэтапно будет реализовывать проекты по строительству сети гостиниц и курортов и в других городах Узбекистана.

«Буиг» является промышленным холдингом, в который входят строительные, телекоммуникационные и риелторские компании. Холдинг известен своими крупными строительными проектами: тоннель под Ла-Маншем, арка Дефанс, музей Орсе, стадион «Стад де Франс». В 2017 году доходы компании составили 33 млрд евро. Несколько лет назад компанию уличили в том, что для строительства атомного реактора во французском Фламанвиле она нелегально нанимала рабочих из Польши и Румынии. Позже компания была за это оштрафована.

Программа по ускоренному развитию туристического потенциала Бухары была утверждена президентом в мае 2017 года. Ее цель — создание развитой инфраструктуры для туристов, позволяющей обеспечить круглосуточный досуг иностранных гостей. Размер зоны, на которой должны возвести отели, рестораны, культурно-оздоровительные комплексы, составил около 10 гектаров. Для строительства объектов «Кадимий Бухоро» планируется привлечь прямые инвестиции и благотворительные средства известного предпринимателя Алишера Усманова.

В ходе Узбекско-Французского бизнес-форума Узнацбанк также заключил три соглашения на сумму 800 млн евро с двумя французскими банками — Crédit Agricole S.A. и NATIXIS. Документы предусматривают финансирование инвестиционных проектов в Узбекистане за счет французских кредитов, а также проектов малого и среднего бизнеса, предусматривающих импорт высокотехнологического оборудования и услуг из Франции и других стран Евросоюза, под страховые покрытия экспортно-кредитных агентств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА