19 april 2024




Новости Центральной Азии

Установленные в переходах Бишкека подъемники для инвалидов оказались декорацией

08.10.2018 17:36 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Общество

Фото с сайта Kloop
Электроподъемники для инвалидов, установленные почти год назад в двух подземных переходах в Бишкеке, так и не заработали. Об этом 8 октября сообщило издание Kloop.

О том, что в двух переходах установят современные подъемники для лиц с ограниченными возможностями, мэрия Бишкека объявила в октябре 2017 года. В декабре был установлен первый подъемник в переходе у ЦУМа, а чуть позже — еще один в переходе у филармонии. Стоимость лифтов и их установки составила 6,7 миллиона сомов ($96,7 тысячи).

Но, как выяснили журналисты теперь, после торжественного открытия устройства так и не начали работать. Оказалось, что на обслуживание каждого из четырех лифтов требуется по 1600-1700 сомов ($23-24,5) в месяц. Этих денег мэрия не выделила. Как результат — люди на инвалидных колясках могут преодолеть переходы только с посторонней помощью: их приходится сносить по лестницам на руках.

Кто за это отвечает, точно неизвестно. Подъемники должны находиться на балансе предприятия «Бишкекгорлифт». Но там журналистам сообщили, что еще не получили всех нужных документов от городского управления капитального строительства. В управлении, в свою очередь, заявили, что «Бишкекгорлифт» все равно не сможет эксплуатировать устройства, пока городское финансовое управление не решит вопрос финансирования. В то же время советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова подчеркнула, что вопрос финансирования может быть поднят только после того, как лифты будут приняты на баланс. Алмамбетова отметила, что, возможно, у «Бишкекгорлифта» найдутся и собственные средства для обслуживания подъемников.

В августе журналисты Kloop провели эксперимент с целью выяснить: насколько доступна городская среда Бишкека для инвалидов. Результаты эксперимента оказались неутешительны. В частности, на отрезке длиной 4,5 километра между проспектом Жибек Жолу и улицей Медерова доступными для езды на инвалидной коляске оказались 500 метров с западной стороны и 700 метров с восточной стороны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА