25 april 2024




Новости Центральной Азии

Полиция Турции занялась проверкой обоснованности роста цен в магазинах

09.10.2018 20:02 msk, Фергана

Политика Экономика Турция

Муниципальная полиция проверяет цены в одном из магазинов Турции. Фото с сайта Bloomberg
В Турции местная полиция занялась проверкой обоснованности ценообразования в магазинах. Данные проверки стали новым инструментом борьбы властей против набирающей обороты инфляции, сообщает Bloomberg.

В частности, в Стамбуле полиция без предупреждения посещает магазины и выносит предупреждения управляющим, если заподозрит, что продукты продаются по завышенным ценам. «Мы также проверяем соответствие веса продуктов [данным на упаковке]. Мы ходим в несколько магазинов каждый день», - пояснил полицейский Ахмет Эргаль (Ahmet Ergal).

Полицейские инспекции магазинов начались после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанного в начале октября, что власти должны «разработать механизм контроля» против повышения цен.

В некоторых магазинах, по данным полицейских инспекций, стоимость яиц и туалетной бумаги возросло на 33% и 25% соответственно всего за последние две недели. Однако визиты полиции дают свои результаты, и менеджеры отдельных супермаркетов соглашаются снижать цены на продукты.

Проверками ценообразования занимаются и другие государственные учреждения. Например, министерство торговли Турции заявило, что по состоянию на минувший понедельник работники этого ведомства проверили десятки тысяч продуктов почти в четырех тысячах компаний и потребовали письменные ответы от 114 фирм по поводу несправедливого ценообразования.

Добавим, что с начала года курс турецкой лиры по отношению к доллару вырос уже на 38%.

В августе Эрдоган заявил, что Турция находится в экономической «осаде», но выразил уверенность, что она преодолеет эту «атаку». По утверждению Эрдогана, падение лиры никак не связано с объективными экономическими показателями, экономика Турции остается «сильной», и стоимость национальной валюты вскоре вернется «на самый разумный уровень». Эрдоган отверг предположения, что власти могут вмешаться в долларовые банковские вклады, и раскритиковал США за удар по своему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру.

Отметим, что падение турецкой лиры существенным образом отражается на туркменских трудовых мигрантах, работающих в Турции, которые в пересчете на твердую валюту стали получать меньше и, соответственно, меньше отправлять родным. Как сообщал сайт «Альтернативные новости Туркменистана» хорошей у легальных мигрантов считается зарплата в $500-550. В марте-апреле зарплата в 2000 лир равнялась $500, то сейчас она обесценилась до $290.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА