19 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Туркменистана признал факт безработицы и другие проблемы

15.10.2018 10:38 msk, Фергана

Политика Экономика Туркмения

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото с сайта Tdh.gov.tm
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании Кабинета министров признал, что в стране существует безработица и ряд других проблем. Об этом сообщило государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Бердымухамедов заявил, что «меры по созданию новых рабочих мест реализуются не в полном объеме», и пообещал до конца года рассмотреть этот вопрос отдельно. Он поручил председателю Высшей контрольной палаты Г.Мушшикову на совещании по итогам года сообщить, какие меры главы министерств и ведомств приняли для устранения проблемы.

Также Бердымухамедов отметил, что отечественные СМИ недостаточно широко освещают успехи государства, в том числе «достижения в обеспечении страны пшеницей». Раскритикованы были и туркменские дороги — президент отметил «низкие темпы и качество работ, не отвечающее современным требованиям». Касательно архитектуры и строительства он заявил, что в стране «не выносятся на рассмотрение самобытные национальные проекты».

Президент заявил, что недавно введенный в эксплуатацию новый международный морской порт в городе Туркменбаши не работает на полную мощность. Он подчеркнул, что Государственная служба морского и речного транспорта неудовлетворительно выполняет возложенные на нее задачи.

Кроме того, по информации издания «Хроника Туркменистана», Бердымухамедов критически высказался в адрес отечественной науки. «При проверке в работе некоторых научных институтов выявляется много недостатков и фактически отсутствуют результаты. Кадрами они обеспечены только на две трети. Многие сотрудники этих НИИ без ученых степеней, со средним образованием. Так чего же от них ожидать?», — посетовал президент. Он поручил вице-премьеру по науке и образованию Пурли Агамырадову организовать проверку каждого НИИ специальной комиссией.

Также на заседании были отданы распоряжения, касающиеся запланированной на 1 января 2019 года отмены бесплатных лимитов потребления газа, воды и электроэнергии. Президент распорядился обеспечить все жилые дома и предприятия счетчиками потребления ресурсов, а также своевременно раздать населению расчетные книжки и оформить все необходимые документы.

Государственные и проправительственные СМИ Туркменистана никогда не допускают критических высказываний о ситуации в стране. Единственное исключение — периодические выступления самого Бердымухамедова, который изредка позволяет себе критику в довольно мягкой форме. Нередко за этой критикой следуют увольнения чиновников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА