18 april 2024




Новости Центральной Азии

Семья убитого на Иссык-Куле мальчика-инвалида обвинила милицию в бездействии

Обнаруженное тело мальчика. Фото с сайта 24.kg
Родственники десятилетнего мальчика-инвалида, убитого в Иссык-Кульской области Киргизии, обвинили милиционеров в бездействии. Об этом 15 октября сообщило издание 24.Kg.

По словам родственников, милиционеры сами затоптали место обнаружения тела и только потом начали разыскивать там следы убийцы. Они поставили машину родителей погибшего на штрафстоянку и забрали у них телефоны. Милиционеры интересовались, не сами ли родители пытались избавиться от сына. С тех пор прошло две недели, и о дальнейшем ходе следствия родственники погибшего ничего не знают.

В УВД Иссык-Кульской области обвинения в бездействии отвергли, сообщив журналистам, что проводят все необходимые мероприятия. Глава пресс-службы УВД Сталбек Усубакунов заявил: «Мы должны проверить все версии. Их несколько, и по ним идут оперативно-следственные мероприятия. Огласить эти версии я не могу, иначе нарушу тайну следствия. Мы понимаем, что дело приняло общественный резонанс. Но ребята работают, стараются раскрыть это преступление. Мать погибшего тоже каждый день приходит в отделение, высказывает свои предположения, мы их проверяем».

Погибший мальчик страдал аутизмом. Родственники утверждают, что его никогда не оставляли одного, но 1 октября он все же вышел на улицу в одиночестве. Мать думала, что его забрала с собой сестра, и ошибка выяснилась слишком поздно. Тело мальчика обнаружили ночью на одном из пляжей города Чолпон-Ата. По предварительным данным, его задушили мешком для овощей. Результаты экспертизы, которая точно определит причины смерти, пока не готовы.

Тем временем в ГУВД Чуйской области ответили на обвинения в бездействии при расследовании другого преступления — изнасилования девушки-инвалида в городе Кант. Ранее родственники девушки, страдающей ДЦП, заявили, что милиция не желает наказывать 22-летнего насильника, который познакомился с 16-летней потерпевшей в соцсетях. Со слов девушки, юноша с друзьями приехал к ней домой на машине, вывез в безлюдное место и изнасиловал. Но экспертиза не смогла однозначно подтвердить факт изнасилования, а девушка из-за своей болезни и стресса не может внятно давать показания.

Теперь в УВД заявили, что факт знакомства подозреваемого и потерпевшей подтвердился, причем в УВД подчеркивают, что при встрече девушка якобы просила у молодого человека деньги. Что же касается изнасилования, то на этот день у обвиняемого нашлось алиби — он находился в Бишкеке и работал на стройке, что подтверждается свидетельскими показаниями. В связи с этим, а также на основании данных двух судмедэкспертиз, принято решение о закрытии дела.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА