25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане утвердили правила возврата ошибочных выплат за свет и газ

Фото с сайта Darakchi.uz
В Узбекистане определена процедура возврата потребителю переплаченных или ошибочно переведенных средств за пользование электроэнергией и природным газом, сообщает Norma.Uz.

После общественного обсуждения документа в него были внесены изменения и дополнения, в результате процедура возврата денег из Фонда развития Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генпрокуратуре стала более удобной и быстрой. Потребитель будет получать средства в течение шести дней с момента подачи заявления вместо планировавшихся одиннадцати.

Заявление на возврат денег можно подать не только в письменном виде, как предполагалось проектом, но и в электронной форме через официальные сайты «Узбекэнерго» или «Узтрансгаза». Сроки, предоставляемые этим организациям и БПИ для составления актов о возврате, сократились с трех до двух рабочих дней.

«Узбекэнерго» и «Узтрансгаз» должны составить списки поступивших актов и направить их в фонд не в течение пяти банковских дней, как планировалось в проекте, а в течение одного рабочего дня. Фонд за два рабочих дня должен вернуть переплату или ошибочно поступившие средства на специальные счета «Узбекэнерго» и «Узтрансгаз». За один рабочий день территориальные подразделения этих организаций должны вернуть средства потребителям. В проекте документа этот срок не был прописан вовсе. В окончательном варианте документа, который вступил в силу 12 октября, скорректирована формула расчета суммы, подлежащей возврату.

БПИ было создано в конце мая 2017 года, чтобы заниматься контролем показаний счетчиков и взысканием долгов. В число его задач входит выявление незаконных подключений к электрическим и газораспределительным сетям и обеспечение исполнения судебных актов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА