25 april 2024




Новости Центральной Азии

Студенты бишкекского вуза пожаловались на лекции о киргизском происхождении Гитлера

22.10.2018 13:50 msk, Фергана

История Кыргызстан Общество

Студенты Кыргызской государственной юридической академии пожаловались журналистам, что в вузе уже 15 лет преподает отечественную историю автор сомнительного научного труда Саит Омурзаков. Как сообщает издание KaktusMedia, в книге Омурзакова «Кыргызы и Кыргызстан» говорится о том, что Чингисхан, Владимир Ульянов (Ленин) и Адольф Гитлер были киргизами по национальности. Якобы настоящая фамилия Ленина — Уланов, а Гитлера звали Адыл. В повествовании содержится много цитат из трудов Ленина, а также отсылки к неизвестным «историкам» и «европейским ученым». Тем не менее, в 2004 году эта книга попала в число учебников, рекомендованных Министерством образования.


Обложка книги Саита Омурзакова. Фото с сайта Kaktus.media

Коллеги Омурзакова пояснили журналистам, что ему 80 лет, он перенес два инсульта, и у него наблюдаются проблемы с памятью. Но руководство учебного заведения не будет снимать его с должности, потому что он считается «аксакалом вуза». По информации сайта академии, Омурзаков является профессором кафедры философии и социально-гуманитарных наук. В 1974-1984 годах он был завкафедрой марксизма и ленинизма Института искусств имени Бейшеналиевой. Впоследствии работал во многих других вузах, а в юридической академии трудится с 2003 года.

Ранее широкий резонанс вызвало большое количество ошибок, обнаруженных журналистами в русскоязычном учебнике географии за шестой класс. В среднем на каждой странице учебника содержится три-пять грубых орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок. На фоне скандала Минобразования пообещало подать в суд на издательство «Билим-компьютер», а в издательстве заявили, что книгу вместо них издавал субподрядчик.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА