19 april 2024

Узбекистанские спортсмены завоевали 19 медалей на чемпионате мира по армрестлингу

22.10.2018 17:16 msk, Фергана

Казахстан Узбекистан Спорт

Узбекистанские армрестлеры. Фото с сайта Armsport.uz
На чемпионате мира по армрестлингу и пара-армрестлингу среди юниоров, молодежи и взрослых спортсменов, состоявшемся в Турции, сборная Узбекистана завоевала 19 наград, три из них — вышей пробы. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на Федерацию армрестлинга Узбекистана.

В соревнованиях среди юниоров золотыми призерами стали Саидмухаммадхон Ахмадхонов (в весовой категории до 65 кг) и Сирож Турсунов (-70 кг). Еще одно «золото» принес взрослый спортсмен Султанбек Нематуллаев (-80 кг).

Серебряные награды — у юниоров Зарнигор Абдурахимовой (два «серебра» в весе до 45 кг), Маржоны Авазовой (-50 кг), Назокат Солиевой (-60 кг), Зухры Хужакуловой (-65 кг), Самандара Икромова (-60 кг) и Зохира Файзуллаева (-55 кг). «Серебро» завоевали также пара-спортсмены Умиджон Ахмедов (-90 кг) и Бахром Яхшибоев (-55 кг).

Бронзовые медали в копилку Узбекистана принесли юниоры Хафиза Тохирова (-65 кг), Бекзод Олимов (-70 кг, две медали), Ирода Кодирова (-55 кг), Ислом Исомидинов (-55кг) и Шохрух Уктамов (-70 кг). Сардор Худойбердыев стал обладателем бронзовой медали в соревнованиях среди пара-спортсменов.

Казахстанские спортсмены порадовали болельщиков 16 медалями, из которых девять — золотые.

Награды высшей пробы в соревнованиях среди молодежи завоевали Дархан Жусип (-50 кг), Нурхан Кадыр (-55 кг), Ердаулет Сарыбай (-60 кг), Есбулат Каржау (-80 кг), Улбала Камал (-65 кг), Кыдыр Осербай (-60 кг). В соревнованиях среди взрослых золотые медали взяли Ляззат Маликайдар (-60 кг), Даурен Абсаттар (-55 кг) и Нурдаулет Айдархан (-65 кг).

«Серебро» — у юниора Бекта Айтбекова (-75 кг), молодых спортсменов Азамата Арапбая (+80 кг) и Жулдыз Малик (-65 кг). Еще одну серебряную медаль в соревнованиях среди взрослых спортсменов завоевал Берик Тагабаев (-100 кг).

Бронзовые медали Казахстану принесли молодой спортсмен Абзал Пиримбет и взрослые армрестлеры Талгат Актаев (-70 кг) и Медет Куттымуратов (-110 кг).

Ранее, в апреле текущего года, на чемпионате Азии по армрестлингу в Казахстане спортсмены из Узбекистана завоевали 21 награду. Лучшими на соревнованиях стали казахстанские армрестлеры, в их активе — 130 медалей различного достоинства.

Чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу среди юниоров, молодежи и взрослых прошел в турецком городе Анталья с 12 по 21 октября.