25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане ввели наказание за отказ в неотложной медицинской помощи

Скорая помощь у поликлиники в Ташкенте. Фото с сайта Uznews.uz
В Кодекс Узбекистана об административной ответственности ввели статью 59.1, предусматривающую наказание за необоснованный отказ в предоставлении экстренной или неотложной медицинской помощи в медицинских организациях. Текст закона, содержащего такие поправки, опубликован на сайте правительственной газеты «Народное слово».

Размер штрафов за отказ в неотложной медицинской помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, составляет от трех до пяти минимальных размеров зарплат (от 680.190 до 1.013.650 тысяч сумов, или $73-$122) для рядовых сотрудников, а для должностных лиц — от пяти до десяти МРЗП (от 1.013.650 до 2.027.300 сумов, или $122-$244).

То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц – от десяти до пятнадцати МЗРП (до 3.040.950 сумов, или $366). Напомним, что с 1 ноября 2018 года в Узбекистане один МРЗП будет составлять 202.730 сумов.

В Узбекистане все медицинские учреждения, включая частные, обязаны бесплатно оказывать населению услуги экстренной и неотложной помощи.

Следует отметить, что закон «Об охране здоровья граждан» Узбекистана специально не разделяет понятия экстренной и неотложной помощи, а отдельные положения постановлений правительства фактически используют их как синонимы. Тем не менее, в других странах, например, в России, эта разница определена законодательно и заключается в состоянии пациента. При состояниях, угрожающих жизни, оказывается экстренная помощь, при состояниях, требующих медицинского вмешательства, но не представляющих угрозы для жизни, — неотложная помощь.

В начале нынешнего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по ускоренному совершенствованию системы экстренной медицинской помощи», где, среди прочего, предусматривается создание единого call-центра на базе станции скорой медицинской помощи Ташкента и в филиалах Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП), оснащение необходимым оборудованием свыше 2000 специализированных автомашин, в частности 231 реанимобиля. Бригады скорой помощи предлагается снабдить современными средствами бесперебойной связи и обеспечить лекарствами и медикаментами в соответствии с нормативами. Более того, планировалось проработать варианты повышения квалификации врачей в ведущих зарубежных клиниках. На реализацию программы выделяется свыше $10 млн, Всемирный банк предоставит кредит на $100 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА