23 april 2024




Новости Центральной Азии

Mini Cooper Бердымухамедова был куплен для ралли за полмиллиона евро

30.10.2018 07:55 msk, Фергана

Политика Туркмения Разное

Спорткар Бердымухамедова. Фото сайта Tdh.gov.tm
Автомобиль Mini Cooper, на котором президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов готовился к заезду международного ралли «Амуль-Хазар», был приобретен 7 июня за 520 тысяч евро, сообщает сайт «Хроника Туркменистана», ссылаясь на данные государственной биржи республики.

Тренировочный заезд главы государства на раллийном варианте Mini Cooper государственное ТВ показало 11 июля 2018 года, через месяц после покупки, а 19 июня СМИ сообщили, что президент на основе собственных чертежей собрал свою гоночную машину. Эту машину он позже раскритиковал за ряд недоработок. То есть этот «высокоскоростной внедорожник» был собран уже после покупки Mini Cooper. В последний раз автомобиль, собранный Бердымухамедовым, был показан 19 августа.

Ралли состоялось в сентябре. Победителями гонок стали иностранные экипажи. Бердымухамедов, вопреки анонсам, не участвовал в основном заезде, а лишь совершил «прологовый» заезд на своем спортивном Mini Cooper под номером 100, однако неясно, был ли это другой или тот же, но перекрашенный автомобиль.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА