25 april 2024




Новости Центральной Азии

Не менее 20 человек погибли при падении военного вертолета в Афганистане

31.10.2018 12:31 msk, Фергана

Афганистан Общество

Вертолет армии Афганистана. Фото с сайта Af.mil
Утром 31 октября в провинции Фарах на западе Афганистана потерпел крушение военный вертолет. На борту находилось двадцать пять человек, все они погибли, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя афганского оборонного ведомства.

Телеканал TOLOnews со ссылкой на пресс-секретаря 207 армейского корпуса Наджибулу Наджиби (Najibullah Najibi) сообщил, что погибли не менее 20 человек. По словам Наджиби, с одного из аэродромов провинции Фарах в сторону Герата вылетели два военных вертолета, один из них почти сразу после взлета потерпел крушение в уезде Анар Дара (Anar Dara). Причиной крушения стали, как сказал представитель 207-го корпуса, сложные метеоусловия.

В то же время движение «Талибан» объявило, что армейский вертолет был подбит его боевиками.

Среди погибших при крушении оказались глава регионального парламента Фарид Бахтавар (Farid Bakhtawar), член регионального парламента Джамила Амини (Jamila Amini), заместитель главнокомандующего 207-м армейским корпусом Нематулла Халил (Nematullah Khalil).

В сентябре этого года на севере Афганистана разбился гражданский вертолет молдавской авиакомпании Valan International Cargo Charter. На борту находились три члена экипажа — граждане Украины и 11 граждан Афганистана. Погибли два члена экипажа и 10 пассажиров, двоим удалось выжить.

Как позже уточнили в управлении гражданской авиации Молдавии, вертолет выполнял миссии по контракту с ООН. Он рухнул с высоты 15 метров вскоре после взлета с военной базы 209-го корпуса армии Афганистана, расположенной в Мазари-Шарифе, столице провинции Балх на севере страны. По данным афганских медиа, вертолет рухнул из-за технических проблем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА