23 april 2024




Новости Центральной Азии

Тарифная политика в сфере ЖКХ довела узбекских коммунальщиков до кризиса

31.10.2018 18:06 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Сотрудник коммунальных служб в Ташкенте. Фото с сайта Uza.uz
Узбекские предприятия водо- и теплоснабжения имеют задолженность в размере 1,2 трлн сумов ($145,8 млн). При этом долги перед коммунальщиками составляют 531 млрд сумов ($64,5 млн). Убыточность сферы жилищно-коммунального хозяйства обусловлена несовершенством тарифной политики, говорится в отчете министерства юстиции республики.

Аналитики Минюста, рассмотрев деятельность министерства жилищно-коммунального обслуживания, выявили ряд недостатков, сдерживающих развитие отрасли.

Во-первых, они отметили износ коммунального оборудования и инженерных коммуникаций водоснабжения. В ремонте нуждаются 2888 сооружений системы водоснабжения, что оставляет 40% от общего числа объектов. Кроме того, модернизации требуют 4512 (32%) водоводов, 19.753 (36%) водопроводных сетей, 567 километров (31%) канализационных коллекторов и 1368 километров (25%) канализационных сетей. Выявлено, что неудовлетворительное состояние 758 котельных и 5000 километров теплосетей приводит к сверхнормативной потере тепловой энергии. Как следствие, у предприятий отрасли постоянно растет кредиторская и дебиторская задолженности.

Во-вторых, в сфере ЖКХ нет необходимой для развития отрасли конкурентной среды. Деятельность по оказанию услуг сконцентрирована на двух организациях. Государственное унитарное предприятие «Узбеккоммуналлойихакурилиш» контролирует объекты водоснабжения и канализации, акционерное общество «Теплоэлектропроект» — объекты теплоснабжения.

В-третьих, наблюдается недостаточное внедрение механизмов государственно-частного партнерства. Неблагоприятные инвестиционные условия и нерентабельность предприятий приводят к снижению инвестиционной привлекательности отрасли и неэффективным расходам бюджетных средств.

В-четвертых, в сфере ЖКХ не хватает правил и норм, регулирующих все аспекты эксплуатации многоквартирных домов. Например, четко не прописано количество сотрудников контролирующего органа, что не позволяет служащим качественно выполнять свои обязанности. Сегодня в штате территориальной инспекции работают от четырех до десяти человек, а количество домов составляет от 1118 до 4492 единиц. Таким образом, на одного инспектора приходится от 23 до 53 домов или от 500 до 3991 квартиры в месяц.

Изучив обращения граждан в министерство ЖКО, аналитики Минюста выявили недостатки в работе товариществ частных собственников жилья. В ряде случаев обнаружили факты нецелевого использования кредитных средств, полученных на льготных условиях.

По результатам мониторинга работники Минюста подготовили предложения по совершенствованию систему управления ЖКХ и повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

Министерство жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана было создано в апреле 2017 года указом президента республики Шавката Мирзиёева. В рамках того же документа в структуре министерства организована инспекция по контролю в сфере эксплуатации многоквартирного жилищного фонда с территориальными подразделениями в Каракалпакстане, областях и Ташкенте.

В Узбекистане регулярно повышаются тарифы ЖКХ. Например, в мае текущего года рост стоимости коммунальных услуг стал основным фактором ускорения темпов инфляции.

В сентябре Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Узбекистана отчиталось о том, что с июня 2017 года по сентябрь 2018 года ведомство взыскало с населения долги за коммунальные услуги на сумму 29,5 трлн сумов ($3,6 млрд). В том числе за потребление электроэнергии — 15,4 трлн сумов ($1,89 млрд), природного газа — 13,2 трлн сумов ($1,62 млрд), воды — 834,6 млрд сумов ($102,57 млн).

Позднее представители министерства ЖКО сообщили, что по итогам первых девяти месяцев 2018 года суммарный долг населения республики за использование чистой питьевой воды составил 321 млрд сумов (около $40 млн).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА