19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизский восьмиклассник ранил сверстника ножом в отместку за избиение друга

01.11.2018 11:19 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Каракол. Фото с сайта Azattyk.org
В киргизском городе Каракол восьмиклассник пришел в школу с ножом и ранил в ногу ученика параллельного класса. Об этом 1 ноября сообщило издание KaktusMedia.

Пострадавшему ученику оказали медицинскую помощь и отправили домой, госпитализация ему не потребовалась. Нападавший пояснил милиционерам, что накануне пострадавший вместе с друзьями избил нескольких его одноклассников. Один из избитых оказался в больнице. По словам нападавшего, он решил отомстить за друга.

СМИ регулярно сообщают об избиениях в киргизских школах. Недавно издание Turmush провело исследование жизни подростков в городе Кара-Балты. Выяснилось, что дети живут по криминальным законам. Территория города условно поделена на районы, а районы — на более мелкие кварталы. Школьникам из одних районов и кварталов опасно появляться в других. Внутри школ иерархия строится от «старшака» (авторитетный лидер) до «лоха» (подросток, который хотя бы один раз в ответ на давление испугался и согласился отдать деньги либо выполнить какую-либо работу). «Старшаки» называют друг друга «братишками» и при встрече, приобнявшись, прикладываются друг к другу лбами.

Неформальные правила жизни подростков называются «системой», а их нарушения — «косяками». Согласно «системе», «грузить лоха» (издеваться над затравленным подростком) имеют право только «старшаки» из его района. Если «лоха» будут обижать подростки из другого района — эти же «старшаки» за него вступятся.

Руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев недавно заявил, что на фоне роста криминогенной обстановки обсуждается возможность передачи охраны столичных школ от частных фирм сотрудникам МВД. По словам Тулобаева, опасения вызывают не только участившиеся драки между подростками, но и распространение наркотиков.

Впрочем, СМИ еще в 2009 году сравнивали неформальный общественный строй в киргизских школах с тюремным или армейским. Уже тогда подростки образовывали строгую иерархию и осуществляли раздел территории. Сообщалось, что школьные банды порой имели связи с взрослыми преступными группировками. Руководитель городского департамента образования в Нарыне Асан Атабаев в 2009 году заявил, что проблема имеет давнюю историю и сам он впервые осознал ее масштабы, когда в 1990 году был назначен директором школы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА