23 april 2024




Новости Центральной Азии

В колонии под Алма-Атой найден повешенным заявивший о пытках заключенный

02.11.2018 12:55 msk, Фергана

Пытки Казахстан Криминал

Колония ЛА-155/14. Фото с сайта Tengrinews.kz
В учреждении ЛА-155/14 поселка Заречный Алма-Атинской области найден повешенным заключенный Валерий Егоров, пишет на своей странице в Facebook правозащитница Марианна Гурина.

По ее информации, Егоров — один из немногих, кто давал показания в связи с резонансной смертью осужденного, отбывавшего срок в той же тюрьме, Кайрата Егимбаева. Минувшим летом тот с множественными травмами попал в больницу, где позднее скончался. Администрация исправительного учреждения заявила, что Егимбаев «неудачно упал». Однако Егоров сообщил, что мужчину избили в карантине добровольные помощники администрации, и что при этом присутствовало руководство колонии.

51-летнего Егорова нашли повешенным после беседы с сотрудниками УСБ Департамента полиции Алма-Атинской области, пишет правозащитница. Ссылаясь на слова других осужденных, она отмечает, что Егорова якобы принуждали отказаться от ранее данных им по делу Егимбаева показаний. «Окружающие слышали крики, ругань», – говорится в сообщении.

Начальник тюрьмы Руслан Уразметов подтвердил «Азаттыку» информацию о смерти заключенного, уточнив, что Валерий Егоров скончался 1 ноября. Со слов начальника тюрьмы, причина смерти — «самоповешение».

В Казахстане не первый год остро стоит вопрос о пытках в тюрьмах. На систематические издевательства над заключенными обращал внимание омбудсмен Аскар Шакиров. Чаще всего подобные случаи не доходят до суда, а к уголовной ответственности за пытки привлекаются в буквальном смысле слова единицы (в 2015 году – один, в 2016 – 12, и только по четырем фактам при сотнях жалоб). В начале августа 2018 года стало известно, что по семь лет тюрьмы по делу о пытках заключенного получили двое сотрудников долинской колонии в Карагандинской области Казахстана — бывший ее начальник и оперуполномоченный.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА