19 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава бишкекского отдела регистрации транспорта задержан по подозрению в коррупции

05.11.2018 10:43 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Бишкекский горотдел регистрации транспортных средств. Фото с сайта Kabarlar.org
В Бишкеке по подозрению в коррупции задержан глава городского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава. Об этом 5 ноября сообщило издание KaktusMedia.

Имя чиновника не раскрывается, названы лишь инициалы — А.Н. По версии следствия, глава отдела незаконно взимал деньги с граждан, которые регистрировали и перерегистрировали машины, а также с выпускников автошкол, получающих водительские удостоверения.

В конце октября сообщалось, что прокуратура Киргизии по итогам проверки возбудила 20 уголовных дел, касающихся незаконной выдачи водительских удостоверений. Выяснилось, что сотрудники департамента регистрации транспортных средств (ДРТС) при Государственной регистрационной службе выдавали права людям с психическими заболеваниями, а также тем, кто был лишен прав решением суда.

2 ноября в системе регистрации транспортных средств произошел сбой, в результате которого процесс регистрации по всей стране временно приостановился. В ДРТС пояснили, что сбой связан с вводом новой компьютерной системы. Его последствия обещают устранить в течение недели. Чиновники подчеркивают, что новая система гораздо совершеннее старой. В частности, она интегрирована с Государственной таможенной службой, что позволит избежать регистрации нерастаможенного транспорта.

Повышенное внимание киргизских властей к системе регистрации транспорта связывают с подготовкой реализации проекта «Безопасный город» в Бишкеке. В рамках этой системы дороги столицы должны оснастить камерами, которые будут автоматически фиксировать нарушения и рассылать штрафы. Проект пытаются реализовать с 2012 года, но все попытки постоянно срываются. Недавно после судебных разбирательств появились шансы на заключение контракта с российской компанией «Вега», выигравшей тендер.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА