25 april 2024




Новости Центральной Азии

Минэкономики Киргизии разработало положение о халал-индустрии

Обозначение халяльной продукции. Фото с сайта Kavkazplus.com
Министерство экономики Киргизии вынесло на общественное обсуждение проект положения «Об участниках халал-индустрии в Кыргызской Республике». Документ был 6 ноября опубликован на сайте министерства.

Согласно документу, в отрасли должны функционировать специальные органы по консультированию, обучению и сертификации участников рынка. Проводить сертификацию продуктов будут организации, аккредитованные специально уполномоченным органом. Компании, приобщающиеся к индустрии халяль (халал), будут делиться на халяльные (выпускающие только такую продукцию) и смешанные (претендующие на халяльный статус только некоторых продуктов). Внутри каждой такой фирмы должно быть создано специальное подразделение по Шариату (исламскому закону). Именно оно будет на первичном уровне следить за соответствием продукции всем религиозным нормам.

Подчеркивается, что халяль — это не только пищевые продукты, но и любые товары и услуги, относящиеся к категории «разрешенного» в исламе. На рынке могут присутствовать компании, работающие в сфере халяль-туризма, халяль-моды, халяль-медицины, халяль-косметики, халяль-логистики.

Приобщение к халяль-индустрии будет сугубо добровольным, никто не имеет права принудить компанию к прохождению сертификации на соответствие нормам ислама. Однако в проекте положения говорится, что только продукция, прошедшая сертификацию, может маркироваться словами «халал», «исламский», «мусульманский», «шариат», «адал» и производными от них на любых языках. Это касается как продукции, произведенной в Киргизии, так и импортированной.

Если компания будет уличена в невыполнении правил, установленных в халяль-индустрии, ее действия будут рассматриваться как обман потребителей, со всей проистекающей из этого ответственностью. Орган по сертификации должен будет отозвать у такой компании сертификат, а также разместить информацию о произошедшем на своем официальном сайте.

Положение разработано во исполнение Концепции развития халал-индустрии, принятой в 2015 году. До 2015 года сферу производства халяльной продукции в Киргизии никто не контролировал, а спрос на нее с каждым годом возрастал. В результате на рынке появилось очень много товаров и услуг с маркировкой «халал», но на практике никто не мог подтвердить, что они действительно соответствуют нормам ислама. «Обманутый, может, и освобождается от ответственности, но, к сожалению, от этого пища не становится халалной. А это влияет на принятие Аллахом молитв и поклонений», — рассуждал в беседе с «Ферганой» заведующий сектором халал-индустрии Управления технического регулирования и метрологии Минэкономики Кыргызстана Алмаз Кайырбеков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА