20 april 2024




Новости Центральной Азии

Назарбаев открыл в Астане технопарк IT-стартапов

06.11.2018 17:15 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан Наука

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт работе международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, передает пресс-служба Акорды. Церемония состоялась в казахстанской столице, на территории выставочного комплекса ЭКСПО.

Новый технопарк предназначен для бизнес-проектов в области информационных технологий. Он, по замыслу Назарбаева, должен стать «ядром созданной в Казахстане инновационной экосистемы». «Участники технопарка смогут пользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, также им будут представлены налоговые и другие льготы. На его базе создан институт менторства, в рамках которого эксперты сопровождают стартап-команды», – сказал президент, добавив, что основная задача государства – «помочь умным и способным ребятам».


Нурсултан Назарбаев на открытии IT-кластера. Фото пресс-службы Акорды

«Нам нужно создавать новую генерацию IТ-талантов (…) Мы всесторонне поддерживаем частные инициативы, школы программирования, спартакиады, олимпиады по робототехнике и кибер-спорту. В вузах обновлены учебные программы», – подчеркнул Назарбаев, пообещав лично следить за работой Astana Hub, передает «КазИнформ». По информации агентства, к 2022 году в стартапы-резиденты (выпускники программ технопарка) планируется инвестировать 67 млрд тенге ($180 млн).

Минувшим летом Назарбаев открыл на базе ЭКСПО Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), который, согласно его заявлениям, должен стать финансовым хабом для всего центральноазиатского региона. На территории центра действует особый правовой режим, основанный на принципах английского общего права. Инвесторы освобождены от налогов на 50 лет. В МФЦА еще до его открытия зарегистрировалось более 55 компаний. До 2020 года их количество планируют довести до 500.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА