24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Экибастузе воспитателя и заведующую детсадом уволили за побег ребенка

07.11.2018 17:23 msk, Фергана

Казахстан Общество

Воспитанники детского сада №22 в Экибастузе. Фото с сайта Ekbgoo.gov.kz
В Экибастузе (город в Павлодарской области Казахстана) уволены воспитатель и заведующая детсадом №22 «Балбөбек», из которого убежал четырехлетний ребенок. Об этом сообщает Pavlodarnews.kz.

Воспитанница средней группы покинула территорию сада во время дневной прогулки. Как уточнила руководитель отдела образования города Жазира Хамзабаева, работавшая в первую смену воспитатель Айтжан Шаймерденова не сообщила своей напарнице, которая заступила на смену после прогулки, о пропаже девочки и ушла домой.

Около 12 часов дня стоявший возле магазина маленький ребенок без сопровождения взрослых привлек внимание полицейских. Его доставили в отделение и сообщили об этом в отдел образования. Позже девочку забрала ее бабушка, сопровождаемая заведующей детсадом.

В настоящее время дошкольное учреждение, в котором произошел инцидент, взято отделом образования на особый контроль. Издание напоминает, что похожий случай произошел месяц назад в Павлодаре, где из детсада №27 убежали две шестилетние девочки, чтобы поиграть с хомяками и собаками, живущими у одной из них.

Вопрос безопасности детей в детских садах Казахстана в очередной раз оказался на повестке минувшим летом после серии резонансных случаев издевательств над дошкольниками — воспитатели били и душили своих подопечных. Об очередном инциденте стало известно в конце октября. В Алма-Ате тогда уволили заведующую ясли-садом №140 после жалоб родителей на жестокое обращение с детьми в этом учреждении. Министерство образования Казахстана пообещало для предотвращения подобных случаев обеспечить все детские сады и школы камерами видеонаблюдения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА