19 april 2024




Новости Центральной Азии

Главой Госкомтуризма Узбекистана назначили зама уволенного Умарова

08.11.2018 08:34 msk, Фергана

Политика Законы Узбекистан

Абдулазиз Аккулов. Фото с сайта Nuz.uz
Временно исполняющим обязанности председателя Государственного комитета по развитию туризма Узбекистана назначен Абдулазиз Аккулов, заместитель снятого с этого поста Бахтиёра Умарова. Соответствующее постановление правительства республики опубликовано 7 ноября.

С мая по октябрь председателем Госкомтуризма был Бахтиёр Умаров, освобожденный с этого поста 25 октября. Аккулов с того же времени был его заместителем. Он окончил Ташкентский государственный университета экономики (в 2005 году, в 2007 году — магистратуру) по специальности управление международным туризмом. С 2006 года работает в Госкомтуризме на разных должностях. С января 2017 года он был начальником Управления по координации и развитию индустрии туризма комитета.

Место председателя Госкомтуризма до сих пор оставалось вакантным, слухи о том, что временно исполняющим обязанности назначен заместитель Умарова, бывший менеджер американских отелей Улугбек Касимходжаев, оказались неверны.

На этой неделе произошли и другие назначения в госорганах. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначил новых заместителей министра народного образования. Дильшод Кенжаев сменил 23-летнего Алишера Садуллаева, самого молодого замминистра, как о нем писали в СМИ. На посту замминистра Садуллаев обратил на себя внимание, в частности, тем, что разрекламировал в соцсетях свою свадьбу за миллион сумов (около $125), после того как Мирзиёев поручил бороться с роскошными свадьбами.

Садуллаев, который был единственным замминистра, сохранившим в июне должность после отставки министра народного образования Улугбека Иноятова, сделался первым заместителем председателя центрального совета Союза молодежи.

Другим замминистра народного образования Узбекистана стал Иброхим Джураев, переведенный из Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций. Он будет координировать деятельность территориальных управлений и вопросы строительства, ремонта и оснащения школ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА