25 april 2024




Новости Центральной Азии

Бердымухамедов предложил ввести в стране библиотечный день

11.11.2018 14:34 msk, Фергана

Политика Туркмения

Президент Туркменистана Бердымухамедов пишет книгу. Фото с сайта Hronikatm.com
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил объявить один из дней недели в стране «библиотечным». Об этом, как передает официальное агентство TDH, он заявил на заседании правительства.

Глава страны заявил, что «неоценима роль библиотек в пропаганде проводимых в стране преобразований». Он также добавил, что состояние дел в библиотечной сфере следует держать под строгим контролем.

Президент дал правительству поручения, касающиеся развития библиотек в стране. Он заявил о необходимости наладить обмен книгами через международную библиотечную сеть, увеличить число читателей и активизировать работу с детскими библиотеками.

Эту тему Бердымухамедов затронул после визита в Государственную библиотеку, где ему показали раздел, состоящий из его собственных книг. «Особое место отведено трудам туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова, вышедшим в разные годы и обретшим большую популярность, включая зарубежную читательскую аудиторию», — говорилось в официальном сообщении.

От имени президента Туркменистана изданы десятки книг по самым разным темам, от здравоохранения, образования и спорта до ковров и коневодства. В начале года, в частности, представителям правительства раздали его книгу «Учение Аркадага – основа здоровья и воодушевления» («Аркадаг», в переводе «покровитель» – официальный титул президента).

Книги президента изучаются в школах и вузах, как было с «Рухнамой» Сапармурата Ниязова. Правда, критики ставят под сомнение реальное авторство этих сочинений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА