19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Португалии самолет казахстанской Air Astana совершил вынужденную посадку

12.11.2018 07:43 msk, Фергана

Казахстан Разное

Вынужденно севший самолет Air Astana. Фото с сайта Jn.pt
В Португалии самолет казахстанской авиакомпании Air Astana 11 ноября объявил о чрезвычайной ситуации в небе над Лиссабоном и совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности.

На самолете Embraer 190, находящемся на теxобслуживании в Альверке, в ходе облета сработал сигнал о технической неисправности, подтвердил Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана на своей странице в Facebook. Экипаж принял решение сесть на запасном аэродроме в португальском городе Бежа в 180 км к юго-востоку от Лиссабона. Самолет рассчитан на 100 человек, но на борту находились только шестеро членов экипажа.

Представитель португальских ВВС генерал-полковник Мануэль Коста (Manuel Costa) сообщил The Associated Press, что у самолета возникли проблемы с системами управления и контроля. Приземление, по его словам, состоялось через час после сигнала бедствия, не с первой попытки. Сопровождать посадку были высланы два F-16 португальских ВВС.

Португальское издание Jornal de Noticias пишет, что самолет удалось посадить лишь с третьего раза. Корреспондент JN, следивший за неудачными попытками посадки и опубликовавший фотоотчет, сообщил, что шестеро членов экипажа почувствовали себя плохо, для них вызвали скорую, двоим потребовалась госпитализация. В больницу города Бежа были доставлены 54-летний британец и 37-летний казахстанец, оба поздно вечером того же дня были выписаны.

В пресс-службе авиакомпании Tengrinews.kz заявили, что самолет выполнял перегоночный рейс KC1388 из авиационно-технического центра Португалии в Казахстан. «Самолет возвращался с технического обслуживания c-check, которое было выполнено сертифицированными специалистами по лицензии EASA Part-45. На авиалайнере будут проведены дополнительные технические проверки, после чего он вернется в Казахстан. Также будет проведено расследование по факту вынужденной посадки», — говорится в заявлении Air Astana.

Air Astana является крупнейшим воздушным перевозчиком в Казахстане, его парк насчитывает 32 самолета. 23 июля 2018 года компания объявила о массовой задержке и отмене рейсов из-за поломки сразу нескольких воздушных судов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА