20 april 2024




Новости Центральной Азии

Двое подростков задержаны в Узбекистане за видео с ведром и пенсионеркой

Кадры из видео с ведром и пенсионеркой
В Узбекистане задержаны двое из троих молодых людей, причастных к созданию видеоролика, в котором пожилой женщине надевают на голову ведро, а затем бьют по нему кулаком. Об этом сообщается на странице Генеральной прокуратуры республики в Facebook.

Инцидент, по данным надзорного ведомства, произошел в середине мая в торговом центре Самарканда «Шодиёна», который находится недалеко от Сиабского базара. Житель Каракалпакстана подбежал сзади к пенсионерке и надел ей на голову ведро, а его сообщник ударил по ведру кулаком. В это время третий участник розыгрыша снимал это на телефон Samsung. На записи видно, как пенсионерка вскрикнула и упала. Ролик был распространен 6 ноября через социальную сеть Instagram.

Все трое участников «розыгрыша» скрылись, на следующий день в результате предварительного расследования двое из них — оператор и парень, ударивший женщину, Ш.А. и А.М. — были задержаны. Третий участник, Д.Б., находится в розыске. На них возбуждено дело по пунктам "б" и "д" статьи 277 Уголовного кодекса республики («Хулиганство, совершенное группой лиц и сопряженное с издевательством над малолетним, престарелым, инвалидом или лицом, находящимся в беспомощном состоянии»).

Видео вызвало бурю эмоций в соцсетях. Ролик опубликовал Telegram-канал «Эхо Узбекистана», затем его продемонстрировал телеканал «O’zbekiston 24», объявив вознаграждение за любую информацию, которая поможет выйти на этих молодых людей.

Уголовное дело расследуется самаркандским Управлением внутренних дел под контролем Генеральной прокуратуры.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА