20 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Казахстана предложило ужесточить проверки бизнеса

12.11.2018 11:51 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан

Фото с сайта Tengrinews.kz
МВД Казахстана предлагает снять запрет на проверки объектов бизнеса в части соблюдения правил противопожарной безопасности. Об этом, как передает Bnews, в ходе правительственного часа сообщил глава ведомства Калмуханбет Касымов.

С его слов, после решения властей смягчить контроль недобросовестные бизнесмены начали от него уклоняться. В итоге за два года 1,9 тысячи торговых предприятий смогли вообще избежать проверок. «Многие предприниматели меняют названия, какие-то реорганизации делают, и это еще три года дает им право не проверять[ся]. Таким образом, за 2017 года 1100 объектов, а в этом году 800 объектов мы не смогли проверить», — уточнил министр.

По его мнению, смягчение контроля привело к ухудшению пожарной безопасности на объектах частного бизнеса. «Мы внесем предложение [об ужесточении проверок] и внесение в закон», – сообщил глава МВД, добавив, что в Казахстане это – достаточно открытая процедура, информация о проверках размещается на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, и предпринимателей предупреждают о визите инспекции заранее. «Мы все поблажки им делаем, поэтому нет необходимости уходить у них от проверок», – отметил министр.

По информации главы МВД, всего за три месяца в Казахстане на предмет соблюдения правил пожарной безопасности были проверены 1240 объектов торговли. В ходе инспекций выявили более 15 тысяч нарушений. К административной ответственности привлекли 1220 человек, их оштрафовали на сумму более 19 млн тенге ($51 тысяча).

Проверки были инициированы после крупного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли свыше 60 человек, в том числе 41 ребенок. Пожар стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после возгорания в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек. Согласно данным, опубликованным газетой «Коммерсант», причиной ЧП могло стать короткое замыкание.

В Казахстане в последние годы был взят курс на уменьшение контроля за деятельностью частного бизнеса, для этого в стране приняли свыше тысячи поправок в 14 кодексах. Они, в частности, сократили количество проверок и ввели новые стандарты отчетности бизнесменов перед государством.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА