19 april 2024




Новости Центральной Азии

ГКНБ Киргизии оценил ущерб от аварии на ТЭЦ Бишкека в $1,3 миллиона

13.11.2018 18:34 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Криминал

Бишкекская ТЭЦ. Фото с сайта Azattyk.org
Ущерб от пожара на теплоэлектростанции Бишкека в январе текущего года составил почти 90 миллионов сомов ($1,3 млн). Такую цифру назвал заместитель начальника Главного следственного управления Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Сагынбек Самидин уулу, сообщает Tazabek.

Сумма ущерба от пожара была озвучена на заседании комитета Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

«По аварии по уголовному делу мы рассчитали ущерб. Был причинен ущерб на общую сумму в 89.699.230 сомов, в том числе из них 12 млн сомов ($172,1 тыс) затрачено на устранение последствий аварии, 77,6 млн сомов ($1,11 млн) недопоступило в бюджет ОАО «Бишкектеплосеть» из-за перерасчета за отопление горячего водоснабжения с 27 января по 2 февраля 2018 года», - рассказал замглавы СУ ГКНБ.

Также Самидин уулу отметил, что, по данным «Бишкектеплосети», затраты по возмещению ущерба для потребителей и оплате за сверхурочную работу составили 3,21 млн сомов ($46 тыс). Невыставленная сумма оплаты за отопление и горячее водоснабжение составила 77,6 млн сомов ($1,11 млн). По «Электрическим станциям» рассчитано, что на ликвидацию аварии ушло 8,88 млн сомов ($126,5 тыс).

Авария на ТЭЦ произошла в январе 2018 года: из строя вышли несколько котлоагрегатов. Из-за этого в дома горожан резко прекратилась подача тепла. Температура в квартирах опустилась до 8-10 градусов выше ноля. Тепло в дома вернулось только спустя семь дней с начала аварии. После восстановления ТЭЦ была сформирована комиссия, занявшаяся расследованием причин аварии. Она пришла к выводу, что руководители «Электрических станций», в чьем ведении находится ТЭЦ, совершили «грубейшие нарушения» и не следовали правилам и должностным инструкциям. В результате своего поста лишился директор ТЭЦ Омуркул уулу Нурлан. Правоохранительные органы стали проверять, как происходила модернизация ТЭЦ, которую завершили незадолго до аварии. На нее было потрачено $386 млн.

В рамках этого дела были арестованы несколько высокопоставленных чиновников, в том числе бывший премьер-министр Киргизии Сапар Исаков. Заявлялось о возможном привлечении к ответственности экс-президента республики Алмазбека Атамбаева. В начале октября Атамбаев в ответ на эти предположения опубликовал статью, в которой утверждает, что авария не связана с модернизацией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА