19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии журналистов лишили транспорта за съемку дефектов новой школы

15.11.2018 15:09 msk, Фергана

Кыргызстан Общество

Здание школы в Кызыл-Ордо. Фото с сайта Turmush.kg
В Ошской области Киргизии во время пресс-тура по только что отстроенным социальным объектам из микроавтобуса выгнали журналистов, которые обратили внимание на трещины в стенах новой школы. Об этом 15 ноября сообщило издание Turmush.

Журналистам продемонстрировали новую школу в селе Кызыл-Ордо Катта-Талдыкского айыл окмоту (сельского округа) Кара-Суйского района. Трещины на стенах начали фотографировать и снимать на видео сразу несколько участников пресс-тура, в том числе сотрудники телеканалов. Ведущий специалист Управления капитального строительства Ошской области Арсланбек Шамырбеков и пресс-секретарь Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Айсулуу Исабекова поинтересовались, почему работников СМИ привлекли именно недостатки. В результате журналистов не пустили в микроавтобус и предложили им добираться обратно в город самостоятельно.

Директор школы Бектемир Турдазиев подтвердил, что в стенах новой школы насчитывается семь-восемь трещин. По его словам, он заметил их еще до открытия школы. Тогда ему объяснили, что это не трещины, а «температурные швы». Но к настоящему времени стало ясно, что это не так.

Айсулуу Исабекова в беседе с Turmush подтвердила, что во время пресс-тура произошел конфликт. Однако, по ее словам, журналисты поссорились не с чиновниками, а с представителем подрядчика, строившего школу — компании «Памир жолу».

Вопрос нехватки школьных зданий стоит в Киргизии очень остро. Учебные заведения переполнены в несколько раз по сравнению с проектной вместимостью, нередко ученикам приходится заниматься в переоборудованных коридорах, подсобках и даже юртах. В 158 школах учеба проходит в три смены, сообщалось и о случаях введения четвертых смен.

В то же время депутат Наталья Никитенко на заседании Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) 14 ноября заявила, что при строительстве школ, по всей видимости, применяются «серые» схемы. «На сайте Госархстроя нет полной и достоверной информации о ходе строительства новых школ и детских садов», — пояснила депутат. По ее словам, школы возводятся неравномерно — в некоторых населенных пунктах школы набирают даже меньше проектного числа детей, а в других поселениях классы остаются переполненными. Никитенко пообещала, что этот вопрос изучит специальная депутатская комиссия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА