19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане введут электронные школьные дневники

19.11.2018 09:27 msk, Фергана

Туркмения Общество

Туркменские школьники. Фото с сайта Turkmenportal.com
В Туркменистане с января 2019 года начнут внедрять электронную платформу образования, основой которой станут электронные дневники. Об этом сообщило издание Orient.

В дневник будут загружать расписание и оценки. Он будет доступен с любых устройств, подключенных к интернету — от стационарных компьютеров до смартфонов.

Учителям, школьникам и родителям предложат также цифровую библиотеку, систему мгновенного обмена сообщениями, возможность ставить электронную подпись в дневниках. Однако Orient отмечает, что говорить о конечном виде образовательной платформы пока рано. Возможно, какие-то из планируемых функций не будут внедрены, а возможно, появятся какие-то незапланированные функции.

Уровень проникновения интернета в Туркменистане остается невысоким, к тому же многие сайты (включая все крупные социальные сети) в стране заблокированы. Тем не менее, власти давно пытаются внедрить цифровые технологии в образовании.

С 2011 года всем первоклассникам страны по распоряжению президента Гурбангулы Бердымухамедова дарили нетбуки марки Lenovo. Но с 2016 года их заменили на игрушки, которые называют «обучающими ноутбуками». В них нет операционной системы, USB-портов и других признаков «настоящего» компьютера. В августе 2018 года стало известно, что всех учителей Туркменистана обязали к 1 сентября купить себе ноутбуки и научиться ими пользоваться. Ранее подобные требования уже высказывались, но без особого успеха: зарплата учителей не позволяет делать такие покупки. Поэтому на этот раз для учителей установили конкретный срок. По некоторым данным, с них даже взяли расписки о том, что они обязуются выполнить распоряжение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА