19 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители Туркменистана пожаловались на нападения волков

22.11.2018 15:24 msk, Фергана

Туркмения Общество

Пустынный волк. Фото с сайта Mir-znaniy.com
Жители ряда сел, расположенных в предгорьях Копетдага на юге Туркменистана, пожаловались независимым журналистам на нападения волков. Об этом 22 ноября сообщило издание «Хроника Туркменистана».

Сельчане утверждают, что на днях в результате нападения волков погиб девятилетний мальчик из горного села Нохур. И это не единственный случай нападения волков на человека за последнее время. Такие инциденты происходили в Махтумкулинском этрапе (районе) Балканского велаята (области) и Бахарденском этрапе Ахалского велаята.

При этом, по словам сельчан, в начале текущего года полицейские без объяснения причин отобрали у всех местных жителей ружья. У них были все необходимые разрешительные документы, однако полицейских это не остановило. Ружья изъяли и у сотрудников Сюнт-Хасардагского заповедника.

«Хроника Туркменистана» обратилась за комментариями к экологу Андрею Затоке, который более 20 лет проработал на территории Туркменистана. Он выразил сомнение в правдивости слухов. По словам Затоки, население страны склонно преувеличивать степень опасности волков. Лично в его практике нападений волков на людей не случалось.

В то же время Затока выразил сомнение, что власти Туркменистана отобрали у граждан ружья, чтобы защитить животных от отстрела. По мнению эколога, это, скорее, свидетельствует о том, что власти страны опасаются протестных настроений, назревающих на фоне экономического кризиса. Также они могут опасаться, что вооруженные люди поверят в пропаганду террористических группировок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА