25 april 2024




Новости Центральной Азии

«Узбектелеком» объявил о взлете скорости интернета и обвале цен на безлимит

30.11.2018 16:52 msk, Фергана

Интернет Узбекистан

Презентация «Узбектелекома». Фото с сайта Gazeta.uz
Компания «Узбектелеком» сообщила о десятикратном увеличении скорости доступа к интернету в Узбекистане и двукратном снижении безлимитных тарифов. Об этом, как пишет Nuz.uz, заявили представители оператора на пресс-конференции в министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Повышения скорости удалось добиться за счет модернизации сети и установки нового оборудования на комплексах национального центра пакетной коммутации, через который компания получает доступ к внешним интернет-каналам и потом предоставляет его местным провайдерам. В результате проведенных работ пропускная способность комплексов центра коммутации выросла со 110 Гбит/с до 1200 Гбит/с консолидированного трафика.

Также было объявлено о введении с 1 декабря новых безлимитных тарифных планов. Безлимитный интернет скоростью 2 Мбит/с будет стоить 88 тысяч сумов ($10) в месяц, что более чем в два раза ниже стоимости прежнего аналогичного тарифа. Для юридических лиц «безлимит» будет стоить 400 тысяч сумов ($48). Кроме того, компания отказалась от предлога «до» в описании скорости доступа к интернету в тарифных планах, тем самым подчеркнув гарантию обещанной скорости.

Представители «Узбектелекома» проинформировали о том, что с 2019 года компания прекращает развитие сетей широкополосного доступа по модемной технологии ADSL и вместо этого направит усилия на развитие и модернизацию сети на базе волоконно-оптических линий.

На пресс-конференции был также затронут вопрос отсутствия в Узбекистане доступа к Faceboоk и YouTube. Начальник управления по развитию продаж и обслуживания «Узбектелекома» Алишер Зуфаров заверил, что компания решает проблему и заинтересована в этом не меньше пользователей, так как доступ к популярным платформам влияет на генерацию интернет-трафика и доходы оператора. Он объяснил возникшие трудности сменой криптографического ключа, который обеспечивает защищенность системы доменных имен (DNS). Эту процедуру проводила Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN). В самой корпорации 15 октября заявляли, что смена ключа прошла успешно, а небольшое количество сбоев было быстро устранено.

Примечательно, что ранее представители Мининфокома связывали отсутствие доступа с установкой нового оборудования, необходимого для увеличения скорости интернета.

Издание Hook отмечает, что заявления об увеличении скорости интернета в реальности могут быть лишь декларативными. Для того чтобы обеспечить быстрый доступ, необходимо расширение внешнего канала, через который в страну попадает интернет-трафик. О том, что этот канал стал шире, «Узбектелеком» не сообщил. Также и снижение цен на тарифы может не отразиться на качестве и скорости подключения у большинства абонентов, поскольку «Узбектелеком», удешевляя трафик, повышает стоимость других услуг для провайдеров, которые перепродают трафик конечным пользователям.

Напомним, в январе президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал ситуацию с интернетом в стране, выразив недовольство качеством и набором услуг в сфере информационных технологий. Он поставил задачу снизить стоимость доступа в интернет и увеличить скорость подключения минимум в четыре раза, доведя ее к 2020 году до уровня стран СНГ.

На этой неделе стало известно, что два японских банка выделили кредиты на общую сумму $52 млн на проект по развитию скоростного интернета в Узбекистане. Средства пойдут на расширение магистральной сети передачи данных по технологии DWDM, а также на модернизацию центров коммутации по технологии IMS.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА