19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане на уровне президента введен запрет на ношение золотых зубов

22.09.2006 14:26 msk, Vor.ru

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов запретил всем государственным служащим носить золотые зубы, сообщает «Голос России» со ссылкой на Би-би-си.

Такую реакцию Рахмонова вызвала учительница, которая присутствовала на встрече с главой государства во время посещения им одной из общеобразовательных школ. Поэтому в первую очередь золотые коронки запрещены преподавателям, и Э.Рахмонов поручил министру образования Абдуджабору Рахмонову проследить за исполнением этого решения.

Президент рекомендует всем срочно избавляться от золотых зубов и ставить обычные белые: «Учителя жалуются на маленькие зарплаты, а зубы – золотые. Как представители международных организаций могут поверить в вашу бедность, если рот учителя полон золота? Не наша это культура и не наша традиция».

Однако, как передает из Душанбе корреспондент Би-би-си, все золотое и блестящее, включая зубы, в Таджикистане традиционно считаются признаком благосостояния. Подсчитать, сколько жителей страны носят золотые зубы, действительно, трудно. И если увольнять госслужащих за наличие золота во рту, страна может лишиться половины, если не больше, своих работников, говорят эксперты.

Советник министра образования Таджикистана Замон Алифбеков полагает, что нововведения коснутся, прежде всего, молодых учителей. Что же касается уже работающих, то с кадрами в республике трудно, а носящих «золото» во рту – около десяти процентов преподавателей.

Тем не менее президент Э.Рахмонов настроен весьма решительно: «Как-то в Швейцарии встретил таджика. Спросите, как узнал его – по зубам. Весь рот блестел – стыдно! Над нами смеются. Раньше, когда девушке приходило время выходить замуж, отец был обязан вставить ей хотя бы два золотых зуба. Без них она не хотела выходить замуж. Не хотела – не надо. Путь не выходит замуж, пусть сидит».

Так что таджикистанцам-обладателям «золотых улыбок» придется либо снимать коронки, либо подыскивать себе новое место работы, желательно, не в госучреждениях.






РЕКЛАМА