Исторические документы из собрания Ферганского областного краеведческого музея

Материалы любезно предоставлены В.Бершадской, Е.Ладик, А.И.Куприным.

Издание Ферганского областного статистического комитета
г. Новый Маргелан, Типография Ферганского областного правления. 1902 г.

Ежегодник издается по Постановлению Областного Статистического Комитета от 27 сент. 1901 г. с целью ознакомления населения с историей, естествознанием, поощрения развития этих наук, а также этнографии; исследования по сельскому хозяйству, промышленности, торговле...

Ферганская область в 1901 г.

Магазин С.А.Гордона по Абрамовскому проспекту

Общее заведывание всем орошением возложено на заведывающего ирригацией, его помощника, двух ирригац. техников и уезд. начальников. Осуществляется оно при посредстве Арык-Аксакалов и Мирабов.
Содержание обл. ирригац. штата обходится 10200 р. в год и содержание арык-аксакалов в 31950 р. в год. Мирабы получают вознаграждение непосредственно от населения натурой - зерном, стоимость которого, в зависимости от цены на хлебные продукты, колеблется между 150000 и 200000 р. в год.
Новый Маргелан - население ок. 6.500 чел. в 1901г. - 1.902. В 1901 г. город выдал из своих средств на постройку мужской гимназии 21853 руб. На перестройку женск. гимназии в Н.Маргелане города ассигновали: Н.Маргелан 15000 р., Андижан 9000, Коканд 7000, Наманган 2000 и Ош 2000 р.
В 1901 г. в Н.Маргелане сдан пивоваренный завод с оборотом в 80000 р., один водочный завод с оборотом в 35000 р., один кожевенный завод с оборотом в 25000 р.
Значительно развита кустарная промышленность. Главные предметы вывоза - хлопок, шелк, фрукты. Привозят: хлеб, скот, чай, мануфактуру. В Н.Маргелане существует: жен. гимназия, муж. прогимназия, городское училище, жен. приходское училище.
По области 13 русско-туземных училищ (на средства населения) с вечерними курсами для взрослых туземцев.
Туземных школ в области 2 387, из них: 205 медресе. Два православных храма в Н.Маргелане.
С целью вспомоществования беднейшему тузем. населению, а равно для поддержания и развития его хоз-ва, за исключением торговли, посредством выдачи ссуд на опред. срок под проценты, - учреждены при всех уезд. правлениях ссудные кассы.
В Н.Маргелане - отдел Туркестанского Благотворит. Общ-ва, управление Общ-ва Красного Креста. В Н.Маргелане одна городoбольница на 35 кроватей, одна вольная аптека.

Магазины и аптека Грунауэра по Губернаторской улице

В течении лета 1901г. устроена колесная дорога от Н.Маргелана до Намангана протяжением 74 версты.
Для поддержания шелководства и снабжения населения здоровой незараженной греной (яичками тутового шелкопряда) в 1886 г. в Н.Маргелане была устроена гренажная станция, которую поместили в свободных палатах городской больницы. Станция эта стала выписывать из-за границы грену, выводить из этой грены червей и затем бабочек, от которых получалась грена местного урожая. Грена на станции приготовлялась целлюлярным способом, т.е. каждая оплодотворенная бабочка помещалась в отдельный мешочек, -в котором она клала свои яички и затем умирала. Мертвая бабочка исследовалась и, если оказывалась здоровой, признавалась здоровой и грена, если бабочка оказалась зараженной, то яички ее уничтожались. Изготовленная станцией грена бесплатно раздавалась населению через посредство местной администрации.
Однако производительность станции была очень небольшая. За первые 5 лет своего существования станция принесла хотя и косвенную, но громадную пользу местному шелководству, показав населению, что от хорошей и здоровой грены могут получаться большие выводы коконов. В 1899 г. станция была закрыта.

Гренажное заведение Евтихиди В г. Скобелев

Открытое в 1899 г. в Н.Маргелане гренажное заведение Евтихиди было вторым в области. Заведение было хорошо устроено и обставлено. Работали в нем с 8 микроскопами русские девушки. Отличительная его черта та, что весь штат служащих, кроме поденных рабочих, у него постоянный и содержится круглый год независимо от того, производится или не производится работа. Такая организация дает возможность сделать вполне хороший подбор служащих, что отражается как на успешности, так и на качестве работы. Кроме того, в этом заведении встречается та особенность, что в нем работают с непокрытыми лицами сотни туземных женщин. Грена Евтихиди уже заслужила хорошую репутацию не только у местных потребителей, но и в Персии. Ему принадлежит честь начала вывоза ферганской грены.
Все производство гренажного заведения Евтихиди пока достигает 10-12 тыс. коробок, т.е. 50-60 тыс. золотников целлюлярной грены.