Ссылки для упрощенного доступа

27 апреля 2024, Бишкекское время 00:25

Сотрудничество Бишкек-Вашингтон: после вывода ЦТП


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Пятидневный визит заместителя помощника Госсекретаря США по Центральной Азии Даниэля Розенблюма в Кыргызстан начался с Бишкека.

Сегодня он принял участие в церемонии закрытия программы ЮСАИД «Реформа» и в открытии новой программы, направленной на поддержку бизнеса. По словам пресс-секретаря Посольства США в КР Турата Макенбаева, Розенблюм также посетит Джалал-Абад и Ош и встретится с представителями местных властей и гражданского сообщества. Представитель Госдепартамента обсудит с кыргызской стороной новые направления дальнейшего сотрудничества.

База двусторонних отношений...

Несмотря на это, ряд экспертов считает, что вывод из Кыргызстана американской авиабазы значительно охладил отношения между двумя государствами. Один из них – политолог Эмиль Жураев – дал свою оценку кыргызско-американским отношениям:

- Стратегическое значение Кыргызстана для США будет снижаться. Хотя и до этого оно было не особо высоким. С одной стороны, закрывается авиабаза, а с другой – завершается операция в Афганистане. Однако, по заявлениям представителей США, их интерес к Центральной Азии и к Кыргызстану в частности не изменится. Как было раньше, так же продолжится.

После закрытия Центра транзитных перевозок «Манас» в Кыргызстане в июне этого года вклад США в экономику Кыргызстана резко снизился. А если быть точнее, Кыргызстан лишился 60 миллионов долларов в год, которые платили США за аренду объекта.

Депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков особо отмечает, что вывод ЦТП отражается не только на экономике, но и на политическом сотрудничестве двух государств. По его словам, отрицательно на двусторонних отношениях сказывается и присоединение Кыргызстана к инициируемым Россией интеграционным организациям:

- Связи начали сокращаться после того, как Кыргызстан выразил намерение войти в Таможенный союз. Если мы и дальше будем следовать за Россией, то их станет еще меньше. Сегодняшние власти Кыргызстана делают все по указке Кремля и ставят препоны на пути демократических институтов Европы и США.

Жизнь НПО усложнится?

Политолог Кубан Абдымен в свою очередь считает, что, несмотря на сокращение сотрудничества двух стран в военной, политической и экономической сферах, правительство США не откажется от политики распространения демократии и развития гражданского сообщества, начатую на заре независимости. По его мнению, насколько будут сближаться Кремль с Бишкеком, настолько это сотрудничество будет подниматься на новые уровни:

- США и дальше будет поддерживать свое влияние через неправительственные организации и гражданское сообщество. Они будут усиливать влияние через их финансирование и информационные технологии, распространять эти методы на всю республику и в нужное время использовать молодежь. Однако, если парламент примет закон об иностранных агентах, финансирование такой деятельности резко сократится.

Есть и считающие, что кыргызско-американские отношения дальше будут развиваться в экономическом русле. В конце прошлого месяца в Бишкеке прошел кыргызско-американский экономический форум, во время которого обсуждались вопросы экономического партнерства и привлечения инвестиций. По официальной информации, в прошлом году объем торговли между двумя государствами составил 227 миллионов долларов. А привлеченные из США прямые инвестиции составили всего 8 миллионов долларов. США первыми признали независимость Кыргызстана, и дипломатическое сотрудничество между государствами началось уже в 1991 году.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG