Ссылки для входа

Срочные новости

Таджик, примкнувший к Талибан, приговорен к 16 годам заключения


28-летний таджик Бегиджон Назаров, являющийся членом Талибан, был задержан афганскими спецслужбами и экстрадирован в Душанбе.

На днях суд столичного района Исмоили Сомони приговорил его к 16 годам заключения за причастность к организации преступного сообщества и наёмничеству.

В суде района Сомони сообщили 23 октября Радио Озоди, что Назаров проведет свой срок лишения свободы в колонии строгого режима.

Собеседник также отметил, что Бегиджон Назаров пять лет назад отправился в трудовую миграцию в Россию, но спустя какое-то время выехал из Казани в Афганистан. «Осужденный работал на стройке вместе с приятелем Анваром Худоёровым. Анвар рассказал ему, что его отец Насриддин присоединился к талибам в Афганистане и совершил джихад, позвал и Бегиджона с собой», - говорит источник в суде.

По материалам следствия, Бегиджон и Анвар в конце 2011 года выехали из Казани в район Джурм афганской провинции Бадахшан. По словам источника, они встретились там с представителем Талибан по имени Кори Махфуз, получили у него разрешение на участие в войне и оружие.

В 2014 году Анвар Худоёров был ранен в ногу и выехал на лечение в Пакистан и, по данным суда, в настоящее время находится в Сирии в рядах «Исламского государства». «Бегиджон Назаров был задержан в селе Хурши провинции Бадахшан афганскими правительственными силами и позже был экстрадирован в Таджикистан», - отметил он.

Родственники и адвокат осужденного никак не комментируют приговор, но в суде сообщили, что Бегиджон Назаров в ходе судебного процесса признался в членстве в Талибан.

Афганская провинция Бадахшан, которая граничит с таджикским Бадахшаном, за последние годы стала очагом нестабильности и ожесточенных столкновений между талибами и афганскими силами безопасности. Ранее несколько таджикских боевиков были задержаны в этой провинции афганскими спецслужбами. Власти афганского Бадахшана весной прошлого года сообщили о ликвидации семи боевиков из числа уроженцев Таджикистана во время столкновений в районе Джурм.

Летом этого года УМВД Хатлонской области сообщило о розыске трех местных жителей, примкнувших к Талибан. В областной милиции сообщили Радио Озоди, что в ходе оперативных мероприятий было установлено, что все трое – молодые люди, которые несколькими годами ранее покинули страну.

Шахриёр Турохонов
Шахриёр Турохонов

Силовые структуры на юге Таджикистана считают молодых людей, которые сейчас воюют в рядах Талибан, угрозой для безопасности республики. Власти приводят в пример молодого жителя Пянджа Шахриёра Турахонова, который после 3 месяцев подготовки в лагерях Талибан прибыл в Таджикистан для совершения террористических атак. Суд Хатлонской области приговорил его к 21 году лишения свободы после того, как он дал показания, что прибыл в страну с поручением взорвать дискоклуб и оперный театр в Душанбе.

XS
SM
MD
LG