0
2797
Газета СНГ Интернет-версия

20.10.2014 00:01:00

Киргизские НПО рассорились с властью

Тэги: киргизия, нпо, законы, скандал


киргизия, нпо, законы, скандал Киргизский парламент обсуждает скандальные законы. Фото с сайта www.kenesh.kg

До одного года могут провести за решеткой пропагандисты гомосексуальных отношений в Киргизии. Соответствующий законопроект на днях был принят парламентом Киргизии в первом чтении. На очереди второе чтение и окончательное решение главы государства, но недовольство и протесты среди НПО Киргизии уже растут.

Законопроект предполагает запрет на пропаганду однополой любви. Если законопроект пройдет инстанции и вступит в силу, за «формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям» можно будет лишиться свободы на срок до года.

Правозащитники нововведение воспринимают не только как потенциальное ущемление прав представителей сексуальных меньшинств в частности, но и как наступление на права и свободы в целом, как откат от демократии. Власти указывают на необходимость защиты традиционных ценностей общества, а также на то, что было бы неплохо заодно поставить под контроль деятельность самих НПО. Отношения портятся.

Индикатором ухудшающихся отношений между государственными органами и как минимум частью правозащитного сообщества можно считать появление в ряде местных проправительственных СМИ материалов с критикой НПО. Упор в обсуждении НПО делался на зарубежное финансирование, чрезмерное увлечение правозащитников политикой, угрозу повторения беспорядков а-ля майдан.

Причины для критики у властей есть – часть киргизских работников НПО действительно активно участвуют в политической жизни страны, получая финансирование из-за рубежа. При этом на фоне откровенно слабой деятельности государства в образовательной, медицинской или молодежной сфере работа НПО выглядит эффектно.

По сути, за время независимости республики неправительственные организации заменили собой государство там, куда у последнего «не доходили руки» – защита сирот, семейное насилие, медицина и образовательные проекты, работа с инвалидами. Были, конечно, и откровенные провалы, но в целом в этих областях, да и не только, правозащитники показали себя достойно.

Сейчас взаимоотношения части правозащитников и нынешних властей республики ощутимо ухудшились. Особенно это заметно, если сравнить ситуацию, когда страну возглавляла прозападно настроенная Роза Отунбаева. С тех пор сменился президент и вместо Отунбаевой пришел Алмазбек Атамбаев, ориентированный на Россию.

Особое раздражение у наиболее «шумных» руководителей НПО вызывает несколько моментов – намерение властей ввести страну в Таможенный союз и намерение депутатов принять два закона, по мнению правозащитников, неправомерных. Помимо упомянутого закона о запрете гей-пропаганды парламентарии обсуждают необходимость принятия и так называемого закона «об агентах», контролирующего деятельность НПО. Оба законопроекта, что симптоматично, весьма схожи с аналогичными документами, принятыми Государственной Думой.

Недовольство инициативами законодателей уже успело выразить посольство США. Филиал Госдепа опубликовал заявление с выражением «озабоченности в связи с вводимыми парламентом изменениями в законодательство, которые представляют фундаментальную угрозу правам человека, демократическим завоеваниям и конституционным гарантиям Киргизии».

Протестующих со стороны НПО пока немного. Заметна деятельность буквально полутора десятка неправительственных организаций, протест которых выражен в виде распространения петиций, заявлений и обращений к международным донорам с просьбой повлиять на ситуацию в стране.

Впрочем, малочисленность может быть обманчива – во-первых, НПО охватывают большое количество людей в регионах, включая медвежьи углы, до которых чиновники обычно не добираются. Во-вторых, неправительственные организации (особенно при сигнале от доноров) способны быстро скоординировать свои действия по самозащите. Если давление на НПО усилится, противостояние может приобрести более радикальные формы. Наиболее вероятный вариант в этом случае – смычка неправительственных организаций и местных оппозиционных сил проамериканского толка.  

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости