0
14148
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

Каримов едет в Астану за поддержкой

Тэги: узбекистан, ислам каримов, одкб, россия, владимир путин, казахстан, нурсултан назарбаев


узбекистан, ислам каримов, одкб, россия, владимир путин, казахстан, нурсултан назарбаев Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев – уже четверть века коллеги. Фото Reuters

Президент Узбекистана Ислам Каримов 24–25 ноября посетит с официальным визитом Казахстан. Одной из тем переговоров с коллегой Нурсултаном Назарбаевым станут прогнозные оценки казахстанского лидера грядущих испытаний мировой геополитики, высказанные им в ежегодном Послании народу Казахстана. Эксперты, однако, считают, что Ислам Каримов ищет возможности восстановления подпорченных отношений с Россией из-за выхода из ОДКБ и сближения с США, и решил заручиться поддержкой Назарбаева.

Посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин в интервью узбекским СМИ сообщил, что лидеры двух стран обсудят «широкий спектр международных и региональных вопросов, в числе которых дальновидные прогнозы казахстанского президента о возможном наступлении периода глобальных испытаний, трансформации существующей архитектуры мира, изложенных в ежегодном Послании». Дипломат убежден, что «большой жизненный опыт и общепризнанный авторитет в международной политике президентов Нурсултана Назарбаева и Ислама Каримова позволят найти рецепты для преодоления стоящих перед нашими странами и регионом современных вызовов и угроз».

Как отметил «НГ» эксперт по Центральной Азии, политолог Аркадий Дубнов, визиты Ислама Каримова в Астану, равно как и Нурсултана Назарбаева в Ташкент, всегда вызывают повышенный интерес. «Встречаются два аксакала не только центральноазиатской политики, но еще и советской: на гребне конца 1980 – начала 1990-х годов оба были кандидатами в члены Политбюро ЦК КПСС. Где еще можно увидеть столь уверенно властвующих ветеранов?! К примеру, запомнился последний визит Каримова в Казахстан в сентябре 2012-го, в ходе которого он предупредил «город и мир» о возможности войны в Центральной Азии, если не будут решены водные проблемы между соседними странами. Интересным был и визит Назарбаева в Ташкент весной 2010-го. Ему удалось тогда заручиться поддержкой идеи проведения в Астане саммита ОБСЕ со стороны узбекского президента – учитывая непреходящую борьбу за лидерство в регионе между двумя странами, это было непростой задачей», – сказал Дубнов.

Очевидно, что сегодня перед обоими президентами стоят еще более серьезные вызовы, перед которыми проблемы «водяного перемирия» отступают на задний план. «Надвигающаяся волна экономического кризиса, возможная дестабилизация в Афганистане после вывода оттуда американских и натовских контингентов, угроза «Исламского государства»… Не говоря уже об опасностях внутриполитического свойства, связанных с постоянным ожиданием катаклизмов, связанных с грядущим – раньше или позже – транзитом власти: лидеры в Астане и Ташкенте на середине восьмого десятка лет… Среди правящих элит, причем в обеих странах, до сих пор существовало понимание того, что на следующих президентских выборах в Узбекистане в 2015 году, если они вообще состоятся, Ислам Каримов не станет выставлять свою кандидатуру, но обеспечит себе сохранение властных позиций… Однако последние события могут изменить эти планы», – считает Аркадий Дубнов.

Непременно Каримов и Назарбаев обсудят происходящее вокруг Украины и свои отношения с Россией на этом фоне. На саммите СНГ в Минске Ислам Каримов позволил себе заметить, что до сих пор не знаком с президентом Украины Петром Порошенко. В то же время Нурсултан Назарбаев предлагал посреднические услуги в урегулировании кризиса.

Не исключено, что именно посредническими услугами Назарбаева может воспользоваться Ислам Каримов. «Очевидно, что Узбекистан хочет улучшить отношения с Россией. В последнее время на этом направлении ведется зондаж. В декабре должен состояться визит президента Владимира Путина в Ташкент. И не исключено, что эта тема может стать предметом разговора Назарбаева и Каримова», – сказал «НГ» директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. 

По мнению эксперта, Назарбаев стал восприниматься как потенциальный посредник в переговорах с Россией не только в Центральной Азии, но и на Западе, и по всему миру. «Лидеры других стран, пытаясь найти подходы к Путину, руководствуясь интуицией, обращаются через Назарбаева. Поскольку видят, какую роль играет Назарбаев в евразийской интеграции. Кроме того, всем известны дипломатические таланты Назарбаева. Он может с кем угодно договориться», – сказал Казанцев.

 Эксперт не исключает, что Ислам Каримов может посоветоваться с Назарбаевым о каких-то формах улучшения отношения с Россией. «Это может произойти как через евразийскую интеграцию, так и через сотрудничество в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», – сказал Андрей Казанцев. Эксперт пояснил, что в плане компромисса с Россией Узбекистан мог бы восстановить свое участие в ОДКБ. «Это снимет страх российской политической элиты, что Узбекистан уйдет в сторону Америки. Правда, этот шаг будет противоречить доктрине, которую недавно принял Ташкент о невхождении в военные блоки. Не исключено, что Вашингтон к такому шагу Ташкента отнесется негативно. Но Узбекистан настроен на сотрудничество и с Россией и с США», – убежден Андрей Казанцев.

Что же касается возможности вступления Узбекистана в ЕАЭС, то, как полагает Казанцев, это может рассматриваться в перспективе. Тем более что в Ташкенте изменили риторику в отношении к ЕАЭС. Суть позиции Узбекистана, по словам эксперта, заключается в том, что в Ташкенте «положительно относятся к евразийской интеграции, но присоединиться пока не могут». «Узбекистан присматривается. Однако вступление Узбекистана в ЕАЭС в настоящее время пока не представляется возможным. Поскольку переходный период может быть очень болезненным для страны с 30-миллионным населением. Ислам Каримов может сказать, что такая возможность Узбекистаном рассматривается на перспективу», – полагает Казанцев.

Политолог Аркадий Дубнов более категоричен. По его мнению, ожидать, что Ташкент сделает какие-то шаги в сторону Таможенного союза либо ЕАЭС, не приходится. Тем более что это сегодня не в интересах самих этих союзов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
601
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
645
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
515

Другие новости