13 июня, 2019 г. 19:25

Южнокорейские онкологи посетили Ташкентский городской онкологический диспансер

Делегация врачей клиники «Хвасун» при Национальном университете Чоннам (г. Кванджу, Республика Корея), в составе которой генеральный директор клиники, доктор Хун Кук, хирург-онкомаммолог, глава маммологического отделения клиники профессор Юн Чон Хан посетили 24 мая Ташкентский городской онкологический диспансер, где встретились с врачами, аспирантами, студентами медицинских вузов. Кроме этого, профессор Юн провел осмотр 10 пациенток маммологического отделения диспансера, в том числе Марины Курманбаевой, которую он оперировал в феврале этого года в клинике «Хвасун» на благотворительной основе при содействии Фонда Форума, Национальной Ассоциации по раку молочной железы «Во имя жизни!» и партнеров.

Гостей приветствовал главный врач Ташкентского городского онкологического диспансера, д.м.н. профессор Мирза Гафур-Ахунов. Он рассказал о деятельности онкологической службы Узбекистана, о законодательной базе, принципах ее работы, структуре, персонале, также привел данные о заболеваемости онкологическими заболеваниями по Узбекистану в целом (более 100 тыс. человек на учете), по Ташкенту, подробно остановился на раке молочной железы. В 2011г. было зарегистрировано 2325 больных РМЖ, что составляет 11% от общего числа онкозаболеваний (19 600 человек). Всего на учете в Узбекистане состоит более 15 тыс. больных РМЖ. Среди узбекских женщин рак груди занимает первое место: 9 случаев на 100 тыс. населения. Благодаря деятельности Ассоциации «Во имя жизни!» выявляемость рака молочной железы на ранних стадиях выросла на 10%. Это большое достижение единодушно подтверждают отечественные онкологи и медицинские общественные организации.

В свою очередь доктор Хун Кук рассказал о клинике «Хвасун», которая является одним из ведущих центров по лечению онкологических заболеваний в Корее, также он поблагодарил узбекскую сторону за радушный прием: «Для нас большая честь посетить этот онкологический центр и своими глазами увидеть работу онкологической службы Узбекистана. Благодарю Вас за оказанное гостеприимство. Мы, конечно же, помним узбекскую пациентку Марину Курманбаеву, которую мы принимали 3 месяца назад в нашей клинике. Тогда же я познакомился с такими замечательными врачами из Узбекистана как Нариман Шоюсупов, Тамара Арипова, Ходжиакбар Мирзамухамедов, Гульсанам Маликова. Хочу отметить, что наша клиника стала одним из лучших онкоцентров страны и региона благодаря, конечно, нашему персоналу, который получает свой опыт и повышает квалификацию в зарубежных клиниках. Теперь уже мы готовы к тому, чтобы передавать свой опыт врачам из других стран. Единственное требование для стажеров и аспирантов – это знание английского языка. Со своей стороны мы готовы создать все условия для эффективного и комфортного обучения. Двери нашей клиники всегда открыты для молодых врачей из Узбекистана».

Напомним, что лечение М. Курманбаевой в Республике Корея стало возможным благодаря подписанному в октябре 2011 года в Ташкенте в рамках Недели искусств Art Week Style.uz Меморандума о сотрудничестве между возглавляемой Гульнарой Каримовой Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни!» и клиникой «Хвасун».

В феврале 2012г. медицинская делегация Узбекистана посетила Республику Корею с официальным визитом, в ходе которого были достигнуты договоренности об участии молодых узбекских врачей в стажировочных и обучающих программах в корейских медицинских центрах. Также было налажено сотрудничество в области лечения узбекских пациентов в клиниках Кореи на благотворительной основе. Делегация сопровождала Марину Курманбаеву на операцию, которую провел профессор Юн Чон Хан, глава маммологического отделения клиники «Хвасун», недавно назначенный председателем Ассоциации маммологов Республики Корея. 24 мая в Ташкенте в городском онкодиспансере он рассказал о своей работе и впечатлениях: «В прошлом году мы прооперировали 560 больных РМЖ. Недавно меня назначили председателем Ассоциации маммологов Кореи, которая была создана в 1997г. Как глава этой организации, я бы хотел, чтобы усилился международный обмен в этой области, чтобы маммологии разных стран больше общались между собой. Мы планируем провести международную конференцию по маммологии в октябре 2013 года, куда мы приглашаем наших уважаемых узбекских коллег. Тема РМЖ особенно актуальна для Кореи. С 1995г. заболеваемость увеличилась в 5 раз и составляет 36 случаев на 100 тыс. населения – тревожные цифры. Это в 4 раза больше чем в Узбекистане. Самым главным оружием в борьбе против болезни является профилактика и ранняя диагностика. Очень важно через массовые акции и мероприятия говорить о необходимости обязательной диагностики женщин. Именно поэтому я высоко ценю то, что делают в Узбекистане Фонд Форум и Ассоциация «Во имя жизни!» в этой сфере».

Далее профессор Юн провел осмотр 10 женщин с диагнозом рак молочной железы разных стадий, среди которых были жительницы Ташкента и областей. В частности, он осмотрел свою «международную» пациентку Марину Курманбаеву и согласился с курсом лечения, назначенным в Узбекистане (курс химиотерапии, радиотерапия). Также он принял пациентку Зульнору Бабакулову из Сурхандарьинской области и других.

Зульнора Бабакулова (Сурхандарьинская обл.):

- В 2011г. на фоне лактации у меня развился рак в обеих молочных железах, который перешел в тяжелую форму. Врачи диагностировали 4 стадию, было проведено несколько операций в Термезе. Сегодня профессор Юн сказал, что у меня 3 стадия. Это дает мне надежду. Сейчас я готовлюсь к операции, уже в Ташкенте. На прием к доктору Юну я попала через Ассоциацию «Во имя жизни!». Я участвовала в ее проектах: недавно прошедшем круглом столе по раку молочной железы и марафоне. Я считаю, чем больше будут говорить о болезни, тем раньше женщины будут обращаться к врачам, чтобы избежать ее.

По завершению осмотра профессор Юн сказал, что для назначения точного лечения недостаточно одного осмотра, требуется больше времени, т.к. тяжесть заболевания у всех разная, и он надеется на более тесное сотрудничество, которое пойдет на пользу пациентам. В то же время он уверен, что узбекские врачи оказывают качественную помощь больным, т.к. основываются на международных стандартах лечения онкологических заболеваний и используют препараты последнего поколения.

Алишер Каххаров, магистр кафедры лучевой диагностики и онкологии 1 курса Ташкентской медицинской академии:

- Кроме того, что я присутствовал на официальной части визита делегации корейских врачей, я еще и непосредственно участвовал в осмотре пациентов, помогал профессору Юну. Т.к. я владею узбекским, русским и английским языками и разбираюсь в медицинской терминологии, то мне было несложно поддерживать диалог между ним и пациентками. Хочу отметить то, как он тактично, деликатно задает вопросы, делает назначения, соблюдает медицинскую этику. Это настоящий профессионал своего дела. Его назначения совпадают с теми, которые делают врачи нашего диспансера. Это говорит о том, что схема лечения рака молочной железы у всех одинаковая, мы используем одни и те же лекарственные препараты, даем схожие рекомендации. И я горжусь тем, что опыт и квалификация наших врачей не уступает зарубежным. Также я очень благодарен всем, кто организовывает такие встречи, Гульнаре Каримовой, Фонду Форуму, Ассоциации «Во имя жизни!» за то, что они делают для молодых специалистов и женщин, больных РМЖ. Такой опыт общения с зарубежными специалистами высокого уровня всегда полезен. Я верю в то, что благодаря этому стану хорошим маммологом!

Национальная Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!» постоянно работает над расширением международного гуманитарного сотрудничество с целью создания лучших условий для лечения и реабилитация узбекских женщин с диагнозом рак молочной железы. Так, 16 мая 2012г. в Ташкенте прошла встреча представителей Ассоциации и больницы «Северанс Каннам» при университете Ёнсе (Сеул, Республика Корея). Больница готова принять на бесплатную операцию одну узбекскую пациентку. В данный момент Ассоциация готовит документы нескольких женщин для отправки в Корею.

На протяжении последних трех лет в Узбекистане усилиями специалистов и представителей общественности, объединенных Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни!», активизирован процесс расширения возможностей для ранней профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы, а также других онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Ежегодно Ассоциация проводит ряд масштабных мероприятий по улучшению медико-социальной и психологической поддержки женщин. Одним из ключевых проектов является ежегодный массовый проект Благотворительный форум-марафон «Во имя жизни!», участниками которого за 3 года стали 100 тыс. человек со всей республики. На средства, собранные в марафонах, проводится бесплатная диагностика женщин во всех регионах Узбекистана. На сегодняшний день эта цифра составляет около 20 тыс. человек. В рамках проектов Ассоциации за три года свыше 300 женщин с диагнозом РМЖ были обеспечены медикаментами на общую сумму свыше 900 млн. сум. Две пациентки с диагнозом РМЖ прошли хирургическое лечение в медицинских клиниках в Корее и Израиле.

Источник



Оставить отзыв
Оценка:
              
Текст отзыва

Ваше имя
Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором