Рейтинг@Mail.ru
Вывод войск из Афганистана дестабилизирует ситуацию, считают эксперты - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вывод войск из Афганистана дестабилизирует ситуацию, считают эксперты

Читать ria.ru в
Ситуация в Центральной Азии может быть дестабилизирована после вывода из Афганистана сил коалиции, считает руководитель программ по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики при фонде "Наследие" (США) Ариэль Коуэн.

АСТАНА, 11 окт - РИА Новости. Ситуация в Центральной Азии может быть дестабилизирована после вывода из Афганистана сил коалиции, считает руководитель программ по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики при фонде "Наследие" (США) Ариэль Коуэн.

"Это (теракты в Центральной Азии и России) будет происходить все в большей и большей степени после ухода коалиции из Афганистана", - сказал Коуэн, выступая на X Евразийском медиафоруме в четверг в Астане.

Он обосновал свое мнение тем, что нынешнее правительство Афганистана не может бороться с движением "Талибан".

"В этом случае это может начать распространяться в направлении Центральной Азии и, к сожалению, дестабилизирует бывшие советские республики в этом регионе", - сказал эксперт.

"При всей нашей критике в области соблюдения прав человека, это те режимы, которые обеспечивают права женщин, обеспечивают некую видимость закона и порядка, однако такие движения, как "Талибан", Исламское движение Туркестана, "Хизбут-Тахрир" дестабилизируют Центральную Азию", - продолжил он.

Коуэн считает возможное распространение влияния террористических и экстремистских сил в регионе "системной угрозой", при этом подчеркивая, что "правительство США, поддерживая определенные силы в Сирии, допускает гигантскую ошибку, внося вклад в среду, которая способствует развитию самого жесткого экстремизма".

Вывод войск международной военной коалиции из Афганистана намечен к концу 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала