Ссылки для упрощенного доступа

Прошло 10 лет со дня смерти президента Сапармурата Ниязова


Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов (слева) руководил страной с 1985 по 21 декабря 2006 года. Справа на фото нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов (слева) руководил страной с 1985 по 21 декабря 2006 года. Справа на фото нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Прошло 10 лет с момента смерти бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, руководившего страной с 1985 по 21 декабря 2006 года, государственного деятеля, возглавлявшего коммунистическую партию в советском Туркменистане.

С.Ниязов, родившийся в 1940 году в Ашхабадской области, в последние годы Советского Союза, стал первым секретарем Коммунистической Партии Туркменской ССР, был членом Политбюро ЦК КП Советского Союза и впоследствии стал президентом Туркменистана.

Он стал известен тем, что любил, чтобы его называли «Сердаром», «Великим Сапармуратом Туркменбаши», тем, что его золотая статуя делала оборот вслед за солнцем, введением в календарь своего имени и имени своей матери, изменением названий месяцев, упразднением Академии Наук, оперы, балета и цирка…

Изданная в его авторстве книга «Рухнама» была обязательной для изучения и сдачи экзаменов в учебных заведениях страны. "Прочитавший эту книгу три раза, попадет прямо в рай" заявлял Ниязов.

В то же время, в период правления Сапармурата Ниязова, наркомания и торговля наркотиками, получили широкое распространение, туркменские тюрьмы был переполнены заключенными и, для того, чтобы освободить место для новых раз в год проводилось помилование и тысячи заключенных выходили на свободу.

Однако, сведения о судьбе заключенных в тюрьму, по обвинению в попытке покушения на жизнь президента С.Ниязова 25 ноября 2002 года до сих недоступны.

Ниязов заключил в тюрьму десятки офицеров госбезопасности. Он последовательно разоблачал выбранных и назначенных им же на высокие посты чиновников, лишал их зарплаты, выгонял с работы, не предоставляя возможности трудоустройства и сажал их в тюрьмы. Ниязов публично отрицал обвинения в нарушении прав человека, заявляя, что народ Туркменистана живет свободно.

Ниязов признал, что предложенная им программа «Политика нового села» не работает, заявив, что у земли нет хозяина, обвинил в этом министров, а также руководителей областей и районов.

Также Ниязов говорил, «если на верху кто-то берет взятку, то низы делают то же самое» и критиковал Генеральную прокуратуру, заявляя, что она превратилась в дом взяточничества.

Некоторые бывшие официальные лица и военные вспоминают, что смерть, объявившего себя пожизненным президентом, Ниязова для многих оказалась неожиданностью.

По официальным данным он скончался 21 декабря. Однако, по словам одного их офицеров, служившего в полку, в центре Ашхадаба, за неделю до этого события, в его полку произошел неожиданный переполох.

В военном полку объявили об усилении бдительности и специальные люди «сверху» пришли и опечатали все пишущие средства и копировальные машины.

Один из офицеров 6 отдела МВД Туркменистана сообщил о том, что за неделю до этого события произошли удивительные, ранее не происходившие события.

Гельды Кяризов, работавший во время правления Ниязова генеральным директором ГО «Туркмен Атлары», в момент смерти Ниязова отбывал срок заключения в тюрьме Овадан-Депе. Он вспоминает, что надзиратели, ранее демонстрировавшие в отношении заключенных жесткость и грубость, стали разговаривать мягче, а над тюрьмой весь день кружил вертолет.

После смерти Ниязова, пришедший к власти Бердымухамедов немного «открыл», запрещенный ранее интернет и прекратил беспрецедентные ограничения, введенные бывшим президентом, вынес за пределы города позолоченную статую президента и устранил «Рухнаму» из программ обучения.

Однако, в Ашхабаде в десятую годовщину смерти Ниязова состоялась официальная церемония возложения венков к его мавзолею.

Также источники в Ашхабаде сообщили, что в этот день на одной из стен мавзолея Ниязова появилась надпись, оставленная неизвестными, которая гласила «Сапар вставай, народ мучается».

XS
SM
MD
LG