Ссылки для упрощенного доступа

Женщины Ашхабада протестуют против сноса своих домов


Снос жилых домов в Копетдагском районе Ашхабада, известном среди населения как "8-марта" или "Восьмушка".
Снос жилых домов в Копетдагском районе Ашхабада, известном среди населения как "8-марта" или "Восьмушка".

В столице Туркменистана, в местечке, известном среди населения как "8-марта" или "Восьмушка", десятки женщин провели акцию протеста, с требованием предоставления нового жилья вместо своих домов, разрушаемых властями.

Акция с участием более 40 женщин, состоялась 21 февраля в 11 утра, на перекрестке улиц Пограничная и Физкультурная. Собравшиеся сообщили о том, что проживают в своих домах на протяжении шестидесяти лет и попытались вручить представителям городской администрации заявление, в котором потребовали предоставить им жилье, взамен разрушаемых властями домов.

"Мы донесли свои требования, беспорядков не чинили. "Помогите нам, нам больше некуда идти", - сказали мы им. "Дайте нам хотя бы землю. Или же предоставьте и нам, как другим, квартиры в новых стоящихся домах, на условиях льготного кредитования. Не оставляйте нас на улице, мы ведь тоже граждане этой страны, примите наше заявление", попросили мы их", - рассказала источнику Радио Азатлык участница акции, представившаяся Гульджемал.

По словам местных жителей, частные дома в этой части Ашхабада были построены в начале 1960-х годов. Как сообщается, во второй половине 1980-х годов владельцам домов начали выдавать домовые книжки, но после развала Советского Союза в начале 1990-х, выдача временных документов была приостановлена. В результате некоторые жители так и не успели получить документов на свое жилье.

В настоящее время, здесь снесено более 100 домов и предусмотрено разрушение еще около 200 жилых домов. Но, жители сообщают, что, компенсация за разрушенное жилье предусмотрена, только при наличии домовой книжки. По их словам, у владельцев приблизительно 100 домов домовой книжки нет.

Нет домовой книжки и 57-летней Гульджемал, которая проживает в своем доме с самого рождения.

"Мы показали им свои свидетельства о рождении, в которых указано, что место рождения город Ашхабад, предоставили свои трудовые книжки. Также, к своему заявлению мы добавили подписи трех соседей, подтверждающих факт нашего проживания в этой местности на протяжении десятков лет. А они нам: "ваши заявления не являются юридическими документами. Поэтому, мы не можем принять ваши заявления о предоставлении жилья, взамен разрушаемого. Сами решайте, что вам делать, возвращайтесь туда, откуда ваши предки. Возможности предоставить вам землю или льготный кредит на 30 лет, у нас сейчас нет", - сообщила участвовавшая в акции протеста местная жительница Гульджемал.

Как рассказали жительницы разрушаемых домов, отдельные обращения в городскую и районную администрации не принесли результатов. Им не удалось получить письменных ответов на свои заявления.

"Если администрация нас не слушает, то, к кому, куда же нам обращаться? Куда нам идти среди зимы в холод, в дождь, вопрошали участницы встречи с чиновниками из администрации", - рассказал корреспондент Радио Азатлык, побывавший на месте проведения акции протеста.

"После отъезда чиновников некоторые женщины расплакались", - добавил корреспондент Азатлыка.

Напомним, о сносе сотен жилых домов по улицам Йолотен, Говурдак, Оспенко, Пограничная, Физкультурная и других, которые находятся в Копетдагском районе столицы в прошлом известном среди населения как «8-марта» или «Восьмушке», а также местечках «Верхоянка» и «Нохур аул» стало известно 20 января.

До этого, в течение последних трех лет, в столице Туркменистана в районах Чоганлы, Шор, а также окрестностях стадиона Копетдаг и других частях города в общей сложности было разрушено более 15 тысяч жилых домов.

XS
SM
MD
LG