Доступность ссылок

Срочные новости:

Месяц скорби в Жанаозене


Семья Торехана и Раушан Турганбаевых оплакивают сына Аманбека, погибшего в Жанаозенских событиях в 2011 году. Город Жанаозен, 16 декабря 2016 года.
Семья Торехана и Раушан Турганбаевых оплакивают сына Аманбека, погибшего в Жанаозенских событиях в 2011 году. Город Жанаозен, 16 декабря 2016 года.

Родственники погибших в Жанаозенских событиях настаивают на возмещении ущерба с полиции.

Родственники погибших в результате стрельбы полиции во время Жанаозенских событий говорят, что не прекратят требовать с департамента внутренних дел Мангистауской области и министерства внутренних дел возмещения моральной и материальной компенсации. И заявляют, что хотят узнать, кто стрелял и кто дал приказ стрелять по участникам демонстрации.

«ВАЖНЫ НЕ ДЕНЬГИ, А ПРИНЦИПЫ»

Жительница города Жанаозена Рая Юсупова – мать одного из 16 погибших во время стрельбы, открытой сотрудниками полиции по бастовавшим нефтяникам 16 декабря 2011 года. Женщина объединилась с другими родителями, чьи дети погибли во время Жанаозенских событий. Они потребовали возмещения морального ущерба в размере 50 миллионов тенге с министерства внутренних дел и департамента внутренних дел Мангистауской области. Родители заявили, что похороны погибших родственников обошлись им в сумму от одного до двух миллионов тенге. Просили взыскать сумму компенсации с пяти сотрудников полиции, осужденных по обвинению в превышении служебных полномочий.

— Мангистауский областной суд вынес решение, согласно которому у полицейских нет возможности для возмещения материального ущерба. Сданные нами документы также исчезли. Жалоба Назарбаеву не дошла до него, осталась где-то на полпути к нему. Написали в генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел. Сказали, что рассмотрят, но ответа еще нет, — говорит Рая Юсупова.

По ее словам, власти попросили ее «не бередить незажившие раны».

— Бойня 2011 года для них всего лишь рана, которая должна зажить. Для нас эта рана никогда не заживет. Мы требуем возмещения материальной и моральной компенсации. Нам важны не деньги, а принцип, — говорит Рая Юсупова.

Своего 24-летнего сына Радика Юсупова мать через два дня поисков нашла в морге Жанаозена.

Радик Юсупов с женой в день свадьбы.
Радик Юсупов с женой в день свадьбы.

— Пять лет пролетели быстро. Но вместо забвения рана наша усиливается. Невестка уехала в Дагестан. Внучка Амина ходит там в детский сад. Говорят, что каждый день вечером, когда других детей забирают отцы, она плачет и спрашивает, почему ее не забирает папа. Вот такая у нас жизнь. И смерть нас не берет после него. Власти забрали души всех троих из нашей семьи, — говорит Рая Юсупова.

Отец покойного Расул Юсупов уверен, что осужденные сотрудники полиции «знают, кто дал приказ стрелять по их сыну, но не сознаются в этом».

— Сказали, была сквозная рана. Кто стрелял? Осужденные полицейские давно вышли на свободу, сейчас работают, ходят на воле. Они знают, кто велел стрелять, — говорит Расул Юсупов.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Заявление о возмещении моральной и материальной компенсации с департамента и министерства также подписывал другой житель Жанаозена Торехан Турганбаев. Тело своего единственного сына 27-летнего Аманбека Тореханова он нашел ночью 16 декабря 2011 года в Жанаозенской городской больнице.

Семья Турганбаевых. Жанаозен, 16 декабря 2016 года.
Семья Турганбаевых. Жанаозен, 16 декабря 2016 года.

Торехан Турганбаев недоволен тем, что правительство до сих пор «не признаётся в содеянном» и что в связи с Жанаозенскими событиями были осуждены лишь пять человек. Они вышли на свободу через несколько лет.

— Я хочу узнать, кто стрелял в моего сына, кто приказал стрелять. Невестка ушла, уехали двое внуков. Стрелявшие должны понести наказание. Надеемся, что придет правительство, которое повернется лицом к справедливости. Не один сын, четыре человека покинули мой дом, — говорит он.

Семья погибшего Аманбека Тореханова сейчас проживает отдельно. Старшему сыну покойного исполнилось восемь лет, младшему — шесть лет.

«НЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ»

Хасен Дуйсекенов тоже обращался с требованием взыскать моральный ущерб с министерства внутренних дел и департамента внутренних дел Мангистауской области. Его 24-летний сын Атаберген Дуйсекенов 16 декабря 2011 года по заданию руководства лицея повел своих учеников на празднование 20-летия независимости на центральной площади города Жанаозена, где получил смертельное ранение. Истекающего кровью сына Хасен Дуйсекенов нашел на втором этаже больницы. Считает, что, если бы ему своевременно оказали помощь, сыну можно было сохранить жизнь.

— Потому что пуля прошла сквозь легкое и не задела сердце. В своем заявлении просил привлечь к ответственности врачей за несвоевременное оказание помощи и переквалифицировать обвинение пятерым осужденным полицейским на «умышленное убийство», взыскать моральный ущерб с департамента внутренних дел Мангистауской области и министерства внутренних дел. Эти требования во всех судебных инстанциях не удовлетворили, — говорит Хасен Дуйсекенов.

Хасен Дуйсекенов. Жанаозен, 16 декабря 2016 года.
Хасен Дуйсекенов. Жанаозен, 16 декабря 2016 года.

С 2012 года его семья неоднократно обращалась с подобными заявлениями, ответ на последнее получили в мае этого года.

— В ответе за подписью начальника управления прокуратуры Мангистауской области А. Жанаева пишется, что мы не считаемся участниками судебного процесса, поэтому у нас нет права такое требовать. Адвокаты не хотят заниматься нашим заявлением. Поэтому мы готовы созвониться с любым адвокатом, кто возьмется за это дело, — говорит Хасен Дуйсекенов.

«ЕСЛИ БЫ МОЙ ОТЕЦ БЫЛ ЖИВ...»

Жадыра Кенжебаева перенесла много трудностей после Жанаозенских событий 2011 года. Она младшая дочь Базарбая Кенжебаева, погибшего в возрасте 50 лет в результате побоев в полиции Жанаозена в 2011 году. В 2012 году умерла ее мать, в 2014 году — старшая сестра Асем Кенжебаева, которая запомнилась своими смелыми заявлениям в суде по Жанаозенскому делу.

— Декабрь для нас месяц скорби. Мы не можем считать День независимости праздничным днем. В этот день у моей дочери день рождения, исполнилось пять лет, однако мы не можем его отмечать. Государство оказало помощь, однако помощь не может вернуть нашу семью, — говорит Жадыра Кенжебаева.

Жадыра Кенжебаева с детьми. Жанаозен, 16 декабря 2016 года.
Жадыра Кенжебаева с детьми. Жанаозен, 16 декабря 2016 года.

После развода с мужем мать двоих детей Жадыра осталась без жилья. К тому же у нее нет и работы.

— Если бы мой отец был жив, я была бы рядом с ним. Даже после развода я не испытывала бы таких сложностей. Сейчас мне нелегко дается содержание двоих детей. Снимаю квартиру. Двое моих старших братьев также безработные. Я сдала документы в «Озенмунайгаз», однако до сих пор ответа не получила, — говорит она.

ВИДЕО: Поминки в доме Торехана Турганбаева по погибшим в Жанаозене 16 декабря 2011 года.

Жаңаөзен құрбанын еске алды
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

Мангистауский областной суд не удовлетворил иск родственников погибших во время Жанаозенских событий о возмещении морального ущерба в размере 50 миллионов тенге, который они просили взыскать с департамента внутренних дел Мангистауской области.

Забастовка нефтяников компании «Озенмунайгаз» длилась на протяжении семи месяцев на центральной площади города Жанаозена в 2011 году. Нефтяники требовали улучшения условий труда, выплаты регионального коэффициента, повышения заработной платы. Через семь месяцев забастовка нефтяников переросла в столкновение с полицией. По данным генеральной прокуратуры, 16 декабря 2011 года в ходе конфликта в городе Жанаозене и на следующий день на станции Шетпе погибли 16 человек. Это Байбек Кубайдуллаев (1989 года рождения), Шадияр Аязов (1978 года рождения), Серик Онгаров (1959 года рождения), Радик Юсупов (1987 года рождения), Аманбек Турганбаев (1984 года рождения), Жанаберген Кошеров (1979 года рождения), Атаберген Дуйсекенов (1987 года рождения), Жанар Абдикаримова (1974 года рождения), Рахат Кошеров (1995 года рождения), Нурлан Муналбаев (1982 года рождения), Атабай Кулкаиров (1967 года рождения), Жарас Шупашев (1973 года рождения), Бекесжан Дусенбаев (1953 года рождения), Толеген Токсанбетов (1968 года рождения), Базарбай Кенжебаев (1961 года рождения) и Торебек Толегенов (1981 года рождения).

Актауский городской суд 28 мая 2012 года вынес приговор по делу пятерых сотрудников полиции, обвиненных в превышении должностных полномочий во время Жанаозенских событий, в ходе которых погибли люди. Полковник полиции Кабдыгали Отегалиев был приговорен судом к семи годам тюрьмы, подполковник полиции Бекжан Багдабаев, майор полиции Ерлан Бакыткалиулы и старший лейтенант полиции Ринат Жолдыбаев к шести годам тюремного заключения каждый, капитан полиции Нурлан Есбергенов — к пяти годам тюрьмы. Все осужденные полицейские были освобождены раньше срока.

В связи с Жанаозенскими событиями по обвинению «в организации массовых беспорядков», «воровстве» и «грабеже» были осуждены 37 человек. В июне 2012 года 13 из них получили сроки лишения свободы от трех до семи лет. Трое из 37 нефтяников были полностью оправданы, 21 человек — осужден условно. Все осужденные отрицали предъявленные им обвинения. Все осужденные — Нурлан Аскарулы, Марат Аминов, Кайрат Адилов, Жарас Бесмаганбетов, Бауыржан Непес, Мурат Косбармаков, Талгат Сактаганов, Танатар Калиев, Шабдал Откелов, Роза Тулетаева, Максат Досмагамбетов, Нарын Жарылгасынов и Канат Жусипбаев — сейчас находятся на свободе.

XS
SM
MD
LG