Ссылки для входа

Срочные новости

Президент Таджикистана просит не завидовать молодым


Эмомали Рахмон на этой встрече, состоявшейся 20 марта, отметил, театры и кинематографисты в силу отсутствия драматических произведений, соответствующих интересам современных зрителей, потеряли свою значимость. По его словам, за прошедшие пять лет в театрах страны сыграли 172 сценических произведения, «но они не отвечают требованиям зрителей, а большая их часть являются повторами».

На встрече с президентом присутствовали и чиновники этой сферы
На встрече с президентом присутствовали и чиновники этой сферы

По мнению президента Таджикистана, некоторые постановки далеки от жизни людей, а потому зрители не могут их воспринять должным образом. На встрече с интеллигенцией Эмомали Рахмон напомнил о создании Совета развития кинематографии, который, по его словам, за два года не рассмотрел ни одного сценария к фильму.

Аловиддин Абдуллоев, известный таджикский актер, который участвовал на встрече президента, отметил, что и он критически относится к нынешнему состоянию таджикского театра и кино. Он считает, что настало время, когда таджикские фильмы должны выйти «из рамок скотного хлева, ишака и лошади». Актер сказал: «Когда мы наши фильмы показываем по спутниковым каналам телевидения, необходимо снимать фильмы, по которым люди могли бы узнать Таджикистан. Нет необходимости снова и снова показывать седока на ослике. Нужно снимать хорошие фильмы».

Аловиддин Абдуллоев
Аловиддин Абдуллоев

Эмомали Рахмон на встрече с интеллигенцией поручил в ближайшие два года объединить «Таджикфильм» и «Таджиккино» и принять меры по улучшению этой сферы.

Интеллигенты не должны завидовать молодым

Президент Таджикистана, напомнив об объявлении 2017 года годом молодежи,потребовал у интеллигенции «открыть дорогу молодым». Таджикский исполнитель Афзалшох Шодиев после встречи с президентом сказал Радио Озоди, что Эмомали Рахмон сказал представителям интеллигенции, чтобы «не завидовали молодым».

«Президент сильно раскритиковал представителей творческих профессий из-за того, что из года в год поем одно и то же. Президент действительно правильно указал, что фактически нет новых произведений», - сказал Шодиев.

Что предложила интеллигенция на суд президента?

Ежегодно таджикскую интеллигенцию критикуют за то, что на встрече с президентом не обсуждают проблемы общества. Эксперты же считают, что таджикская интеллигенция вместо обсуждения насущных проблем общества, придаются восхвалению. И сегодняшняя встреча интеллигенции с президентом прошла в духе прежних встреч.

Известный таджикский поэт Муъмин Каноат сказал Радио Озоди, что интеллигенция на встрече с президентом вновь больше восхваляла достижения, хотя, по его мнению, «у нас пока нет ничего стоящего, чтобы показать миру».

Муъмин Каноат
Муъмин Каноат

«Что мы сейчас в качестве лучшего достижения можем показать миру? Ничего нет. Нужно трудиться и это необходимое условие для будущего. А пока что, мы ничем таким не владеем, чтобы могли им гордиться», - отметил он.

В своем выступлении Эмомали Рахмон также призвал обществоведов обратить внимание и угрозам безопасности. По его словам, «обществоведам необходимо направить свои научные работы по направлению таких тем, как обеспечение государственной безопасности, защиты национальных интересов и предупреждения общества об угрозах современного мира».

Встреча президента Таджикистана с представителями интеллигенции в честь празднования Навруза прошла в столичном «Кохи навруз», на которой участвовали примерно 200 представителей таджикской интеллигенции. Количество участников на данной встрече по сравнению с прежними годами была в два раза меньше, и она прошла без присутствия корреспондентом независимых СМИ.

XS
SM
MD
LG