Ссылки доступа

Московскую правозащитницу родом из Узбекистана не пустили в Кыргызстан


Известную правозащитницу родом из Узбекистана, исполнительного директора базирующей в Москве международной некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентину Чупик 14 марта не пустили в Кыргызстан. Правозащитницу, прилетевшую из Москвы в аэропорт «Манас» в Бишкеке, посадили в самолет и отправили обратно в Россию.

Валентина Чупик рассказала о том, что кыргызстанских пограничников напугал ее «проездной документ беженца». Она прилетела в Бишкек для участия в семинаре французской благотворительной организации «Каритас».

– Один из пограничников взял мой проездной документ беженца. Видимо, он никогда ранее такого документа не видел, он повертел им, потом вдруг вскочил и побежал. Уже рядом с другим пограничником меня спросили, есть ли у меня внутренний паспорт. Я сказала, что у меня есть внутреннее удостоверение беженца. Достала и показала ему. Он его тоже взял, схватил оба документа и снова стал бегать и выяснять, что дальше делать, – рассказывает Валентина Чупик.

Правозащитница говорит, что нашла по Интернету закон «О беженцах» КР, и безрезультатно пыталась объяснить пограничникам бишкекского аэропорта, что беженцы также могут иметь гражданство определенной страны. Документы остались в руках «старшего», а женщину увели для оформления депортации.

По словам правозащитницы, ее несколько часов продержали в «чистой зоне» аэропорта «Манас», однако утром после того, как сменилась смена пограничного поста, несмотря на все сопротивления Валентины Чупик, ее депортировали из Кыргызстана. В бишкекском аэропорту «Манас» заявили, что пока не могут прокомментировать ситуацию. Чупик сообщила, что намерена обратиться с жалобой в Координационный совет СНГ, МИД и Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG