Петербургская полиция отмечает рост этнической преступности в городе

Автор фото: Ермохин Сергей

Глава ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Сергей Умнов рассказал, что в городе отмечается рост этнической преступности. По его словам, мигранты совершают около 9% преступлений в Петербурге.

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов рассказал депутатам петербургского парламента о том, что в городе наблюдается рост этнической преступности и межнациональных конфликтов.
По его словам, в 2013 году было зафиксировано 764 тяжких преступлений совершенных мигрантами. В общей массе правонарушений доля преступлений, совершаемых мигрантами, составляет 9%, что достаточно много. Умнов отметил, что петербуржцы не готовы мириться с таким массивом негатива.
Умнов сообщил, что в полиции Петербурга создан специальный отдел по борьбе с преступностью среди мигрантов, а также уроженцев Северного Кавказа. "По крайней мере, мы можем контролировать процессы, которые происходят внутри", — сказал Умнов.
Начальник петербургской полиции отметил, что параллельно происходит рост националистических настроений в городе.  По его данным, в Петербурге действует около 20 экстремистских организаций, в которых активных членов около 1,3 человек.