0
6929
Газета СНГ Интернет-версия

28.08.2017 19:46:00

Ташкент и Бишкек готовы решить проблему границы

Тэги: узбекистан, киргизия, граница, соглашение, железная дорога, грузинские порты, европа


узбекистан, киргизия, граница, соглашение, железная дорога, грузинские порты, европа Шавкат Мирзиёев обсудит в Бишкеке узбекско-киргизские отношения. Фото с сайта www.press-service.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 сентября посетит Киргизию с первым официальным визитом. На встрече с киргизским лидером будут обсуждаться три основные темы. Основная из них пограничная: Ташкент и Бишкек вышли на завершающий этап делимитации государственной границы, ожидается подписание межгосударственного соглашения. Кроме того, в повестке дня вопросы экономической интеграции и реализации проекта строительства железной дороги Андижан–Ош–Иркештам, которая свяжет Восточный Китай с Восточной Европой.

Алмазбек Атамбаев на встрече с пострадавшими от стихийных бедствий жителями Ошской области рассказал, что между Узбекистаном и Киргизией «решаются вопросы границы, которые 26 лет оставались проблемными». «На следующей неделе к нам приедет президент Узбекистана. У нас с ним очень хорошие отношения. Две недели назад встречались премьер-министры двух стран, составлено соглашение по 84% границ. Это был первый визит премьер-министра Узбекистана за 26 лет», – сказал Атамбаев.

Напомним, что общая протяженность узбекско-киргизской границы составляет 1379 км, из них уточнено 1055 км. Сложными представляются 28 участков, расположенных на территории Ала-Букинского и Аксыйского районов. В основном это анклавы, которые достались республикам в наследство от СССР. В Киргизии находятся узбекские анклавы Сох и Шахимардан, административно относящиеся к Ферганской области Узбекистана. Самый большой анклав  – Сох, где на территории 352 кв. км находится 19 населенных пунктов с 60 тыс. жителей. Из них 99% – таджики. Здесь же расположен таджикский анклав Ворух, который относится к Согдийской области Таджикистана. В Узбекистане расположено киргизское село Барак площадью 4 кв. км с населением несколько сот человек. Границы анклавов являются зоной постоянных конфликтов.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин отметил «НГ», что делимитация границы идет только на тех участках, которые споров между Киргизией и Узбекистаном не вызывали или почти не вызывали. «Я не уверен, что по спорным 300 км границы, по которым больше всего взаимных претензий, связанных с водопользованием, с режимом прохождения границы с обеих сторон, с коррупцией, удастся легко создать некую базу для решения вопросов. На это, если странам удастся избежать политических, экономических, социальных потрясений, уйдут годы. Трудно сказать, 5 лет или 10, но понадобится немало времени, чтобы распутать проблемные узлы. А некоторые темы абсолютно не решаемы: есть участки, к которым стороны подходят диаметрально противоположно, оперируя совершенно разными картами (топографическими. – «НГ»)», – сказал Грозин. По словам эксперта, существуют и более сложные участки, проблему которых можно устранить только взаимными кардинальными уступками, взаимозачетом территорий или их передачей. А любая передача земли обществом всегда воспринимается остро негативно.

По мнению директора научного учреждения «Караван знаний» Фархада Толипова, Ташкент и Бишкек вышли на финишную прямую в этом вопросе. Что до решения проблемы анклавов, то, как отметил эксперт, этот вопрос должен быть выделен в самостоятельное производство. «Решение проблемы анклавов должно быть связано с вопросом экономической и даже политической интеграции. Но это вопрос будущего. Я бы на перспективу предусмотрел вопросы анклавов с изменением пограничного режима в регионе кардинально, по типу Евросоюза. Тогда вопрос анклавов будет снят автоматически», – сказал «НГ» политолог.

Второй горячей темой на переговорах будет обсуждение экономического и торгового сотрудничества между Киргизией и Узбекистаном. «Необходимо «размораживание» экономических отношений, которые находятся на непростительно низком уровне», – считает эксперт. И наконец, будет рассмотрен проект, связанный с воплощением китайской инициативы «Один пояс, один путь». «Страны-участники этой концепции вплотную приближаются к реализации конкретных проектов. В частности, реализация проекта железной дороги Андижан – Ош – Иркештам. Первый меморандум по этому проекту был подписан еще в 1997 году. В случае реализации он станет важнейшим сегментом глобального и трансконтинентального транспортного коридора Восточный Китай –Восточная Европа, сокращая дорогу между Китаем и Европой на 900 км, а доставка грузов на 7–8 суток. Таким образом, это было бы стратегическим сегментом этой линии. Однако Бишкек отказывается обсуждать этот проект, поскольку с точки зрения внутренних транспортных артерий не отвечает интересам Киргизии», – пояснил Толипов.

Для Узбекистана решение этого вопроса особенно важно, поскольку грузы из Китая, после того как покинут территорию Узбекистана, пойдут через Транскавказский коридор. Речь идет о формировании транспортно-транзитной магистрали из Узбекистана до порта Туркменбаши в Туркменистане, далее в Баку, затем по железной дороге Баку –Тбилиси –Карс (БТК) через Грузию в Турцию до средиземноморского порта Мерсин. «А это значит, что откроется удобный маршрут в государства Ближнего Востока, Северной Африки, в Европу и даже США», – сказал «НГ» Бахтиер Эргашев. (Подробнее об этом см. номер «НГ» за 30.03.17) «Узбекистан получит выход в Европу через грузинские порты».

Однако принуждать Киргизию к дружбе Узбекистан не будет. У Ташкента, по мнению экспертов, найдется предложение, от которого Бишкек не сможет отказаться.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости